Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Захарова: Россия считает ангажированной позицию США по теракту в "Крокусе"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Террористы после совершения преступления планировали пересечь российско-украинскую границу, но были задержаны.
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Россия считает очевидно ангажированной позицию США по расследованию теракта в "Крокус Сити Солле", поскольку таким образом Вашингтон старается "вывести из-под удара" Украину, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, США разоблачили сами себя - не призывая к расследованию, они начали выводить из-под удара Украину.
"Очевидна их ангажированность и вовлеченность в эту историю. Если бы ее не было, первые заявления были бы такими, какими они и должны были быть, а именно о необходимости расследования, следствия, предъявления фактов", - сказала дипломат агентству РИА Новости.
Как заявлял ранее координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби, Вашингтон не видит признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в Москве.
В МИД России высказали сомнение в том, что у официальных лиц Вашингтона есть право делать какие-либо выводы о чьей-либо непричастности. А если у США нет данных об организаторах теракта, то "Белый дом не имеет права выдавать кому-либо индульгенции".
Путин: прокуроры должны сделать все, чтобы террористы понесли наказание>>>

Теракт в "Крокус Сити Холле"

Злоумышленники вечером в пятницу открыли огонь по посетителям концертного зала "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске, которые ожидали начала концерта группы "Пикник". Затем здание загорелось.
По последним данным, в результате теракта погибло 139 человек. Процедура опознания тел ведется круглосуточно. Более 100 пострадавших остаются в больницах, многие находятся в тяжелом состоянии.
Исполнители попытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них было подготовлено "окно" для перехода границы. МВД России сообщило, что это иностранцы.
Всего по делу о теракте до 22 марта задержаны 11 человек, в том числе четверо мужчин, непосредственно участвовавших в теракте. Силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0