Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Патриарх: в "Крокусе" против России пытались разыграть религиозный фактор

© Sputnik / Кирилл КаллиниковЗдание концертного зала "Крокус Сити Холл", где произошла стрельба и начался пожар
Здание концертного зала Крокус Сити Холл, где произошла стрельба и начался пожар - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Глава РПЦ полагает, что попытки раскачать ситуацию в России разбиваются о мировоззренческое и нравственное единство православных и мусульман.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Терактом в "Крокус Сити Холле" против России пытались разыграть религиозный и национальный фактор, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии внеочередного съезда Всемирного Русского народного собора.
Он сравнил преступление в Подмосковье с натовскими бомбежками Югославии.
"Как тогда (во время агрессии НАТО в Югославии - Sputnik), так и сейчас, разыгрываются сценарии с использованием религиозного и межнационального фактора", - сказал предстоятель РПЦ.
По его словам, такое заключение можно сделать, глядя на непосредственных исполнителей теракта, который был совершен в "Крокусе".
Вместе с тем патриарх подчеркнул, что попытки недругов России посеять межрелигиозную и межнациональную вражду разбиваются о единые подходы православных и мусульман к нравственным принципам.
По словам главы РПЦ, никакого русского национализма и "в природе не существует". Но разговор о роли и важности русского народа в контексте сохранения многонациональной России важен и актуален.
Предыдущий Всемирный русский собор прошел осенью 2023 года, на нем основной темой были вопросы миграции, образования, а также демографии в России.
Тогда Патриарх Кирилл призвал оценить последствия миграционного потока в Россию. Он заявлял, что миграционные процессы меняют облик российских городов, и это обстоятельство нельзя не учитывать.
Путин: прокуроры должны сделать все, чтобы террористы понесли наказание>>>

Теракт в "Крокусе"

В пятницу вечером злоумышленники открыли стрельбу в подмосковном концертном зале. Позднее в здании начался пожар, который привел к обрушению кровли.
По последним данным, в результате теракта погибли 139 человек. Процедура опознания тел ведется круглосуточно. Все пострадавшие были госпитализированы, часть из них уже выписана, однако многие остаются в больницах - в том числе в тяжелом состоянии.
Всего по делу о теракте задержаны 11 человек, в том числе четверо мужчин, непосредственно участвовавших в теракте. Московский суд арестовал Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализода, Фаридуна Шамсиддина и Мухаммадсобира Файзова. Им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ).
Силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0