Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Онищенко рассказал, как правильно восполнить недостаток витаминов

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкВитамины
Витамины - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Особенно соблюдать баланс витаминов важно весной, когда многие люди чувствуют постоянную усталость, сонливость, снижение работоспособности.
МИНСК, 27 мар - Sputnik. Что такое весенний авитаминоз и как от него избавиться, рассказал академик РАН Геннадий Онищенко в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Как отметил академик, в организме человека самостоятельно вырабатывается только один витамин – Д, например, когда человек загорает или длительное время находится на солнце. Все остальные в организм попадают с пищей.
"Витамины - это необходимый в нашем с вами рационе компонент. Витамины не накапливаются в организме, их надо принимать. Весь комплекс из 13 витаминов укладывается в маковое зернышко. Почему весной (недостаток витаминов – Sputnik) обостряется? Потому что мы выходим из зимы, утратив значительную часть сил", - сказал Онищенко.
Но и восполнять недостаток витаминов нужно правильно. Сегодня в странах ЕАЭС круглый год доступна богатая витаминами продукция – огурцы, помидоры, зелень, которые выращивают в теплицах. В торговой сети достаточно цитрусовых и других фруктов. Но тогда откуда в организме их недостаток?
По словам академика, все дело в образе жизни современного человека. Зимой свежие овощи достаточно дорогие и некоторые не могут себе позволить их употреблять в большом количестве. Также, например, работники офисов ведут малоподвижный образ жизни. Те, кто следит за здоровьем, чтобы не набирать лишние килограммы ограничивают себя в пище – не потребляют более 2 тысяч килокалорий в сутки.
"Получается, через естественные продукты не получишь необходимого количества витаминов. Поэтому нужно все-таки комбинировать – употреблять свежие овощи и фрукты, а также покупать витамины в аптеке", - сказал Онищенко.
Также академик добавил, что следить за уровнем витаминов нужно круглый год. Все зависит от особенностей организма каждого человека. Прежде, чем начать принимать витамины, лучше проконсультироваться с врачом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0