В Тюмени стало тепло и нашим биатлонистам, или Кого надо бояться в спорте

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСпортсменка на разминке
Спортсменка на разминке - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Первые гонки чемпионата России по биатлону, в которых принимают участие и белорусские стреляющие лыжники, должны были состояться на трассах и стрельбище тюменского комплекса "Жемчужина Сибири" еще в субботу.
Однако трагедия в Подмосковье, разумеется, изменила планы организаторов, в том числе, скорректировав расписание состязаний.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, стартовый городок чемпионата России открылся лишь в понедельник, причем мужскому спринту предшествовала скорбная минута молчания в память о жертвах теракта.

Биатлонисты скорбят…

Не станут преувеличением слова о том, что каждый участник соревнований на "Жемчужине Сибири" остро пережил пятничную трагедию, о чем биатлонисты не стеснялись признаваться в своих интервью, говоря проникновенные слова соболезнования.
Так, Антон Смольский в нашем субботнем общении, сказал так: "О случившемся в Подмосковье я узнал только утром... Так же с самого утра тренеры сообщили об отмене гонок. В принципе, у нас все в порядке, но настроение грустное - скорбим..."
Ситуация усугубилась еще тем, что в субботу на "Жемчужине Сибири" оказались запрещены стрелковые тренировки, да и вообще, в какой-то момент возникла неопределенность по самому главному вопросу: пройдут ли соревнования? Но уже к вечеру все прояснилось: биатлонному чемпионату России в Тюмени быть.
Организаторы, правда, отказались от индивидуальных гонок, которые должны были состояться как раз сегодня, зато все остальные старты уместились в недельное расписание, причем среда и пятница определены днями свободными от состязаний.

Сенсация от Солы

И вот позади две дисциплины: понедельничные спринты и вторничные догонялки. Результаты нашей сборной парадоксальные.
Лучший ее представитель – Сола! О чьем выступлении в Тюмени главный тренер Олег Рыженков еще на сборе в Уфе говорил с сомнениями по вполне понятным причинам, о которых сама Анна рассказала так: "Перед вылетом на сбор в Армению я приняла участие в замечательной гонке Александра Легкова в Подмосковье. Мне все очень понравилось, но я сразу же заболела. Десять дней вообще не тренировалась – лежала. В Тюмени намереваюсь выкладываться на сто процентов, как и всегда. Возможно, тот же пропуск позволит смикшировать накопившуюся за сезон усталость".
Анна как в воду глядела: она по-настоящему сенсационно выиграла гонку преследования, напомнив старинную спортивную аксиому: "Бойся больных и беременных!"
Разумеется, к Соле, которая растроганно восприняла свою сегодняшнюю викторию, нынче относится первая часть максимы. Объяснение же сенсации лежит на поверхности: покой и отдых даже на фоне болезни, между прочим, ковида, служит иногда лучшую службу, чем тренировки.
Сола же была хороша и в спринте: промахнувшись всего-навсего один раз, что для нее отличный снайперский итог, заняла шестое место. Но в догонялках Анна вовсе совершила для себя что-то невероятное: отработав без промахов обе "лежки", она вышла в лидеры, чтобы подтвердить этот статус на заключительной безошибочной "стойке".
Правда, на третьем огневом рубеже Сола таки отмотала два штрафных круга ("Значит, есть над чем работать, необходимо проанализировать и устранить ошибки!" - сказала Анна после финиша), но ведь мазали и соперницы. А значит, все решалось на трассе, где у белоруски хватило сил и воли для удержания первого места: "Я счастлива своей победе, которая, действительно, достигнута во многом вопреки текущим обстоятельствам".

Мужские парадоксы

Они заключаются в том, что те же журналисты российского телеканала "Матч!" в преддверии тюменских стартов энергично продвигали в массы тему, что именно белорусы являются главными фаворитами чемпионата России. Остановимся на этом подробно.
Итак, в конце февраля белорусские биатлонисты отправились на Кавказ, где провели в армянском Цахкадзоре трехнедельный сбор в условиях среднегорья. По его завершении они не стали задерживаться в Раубичах, вылетев в Уфу, где и тренировались в хороших снежных условиях, пока в прошлый вторник не совершили авиапутешествия в Тюмень.
Как раз таки работа на высоте и позволила коллегам видеть в Смольском и компании "претендентов номер раз", что определяет репортеров "Матча!" как отчаянных романтиков. Верящих и в "мановение волшебной палочки", и в "целительный эффект чудесной таблетки", и во все прочие атрибуты добрых сказочных повествований "по щучьему велению, по моему хотению".
Но, как опять пришлось убедиться, жизнь гораздо более остросюжетна: если в случае с Солой действительно реализовался волшебный сценарий, то наши мужчины столкнулись с драматической прозой, которая, впрочем, позволяет, трезво оценить сбор в Цахкадзоре в духе давнишнего высказывания болельщика Томаса Мора: "Все, что не можешь изменить к лучшему, нужно сделать, как можно менее плохим".
Ни о каких чудесах никто не думал! Удержать форму для весенних стартов – вот в чем заключался смысл тренировок в Цахкадзоре.
При том, при сем, что еще до спринта в понедельник тот же Смольский прекрасно осознавал проблему инвентаря, с которой доведется столкнуться в Тюмени. Прежде всего, сибирское солнце уже изрядно топит трассу и вынуждает биатлонистов превращаться в следопытов, выискивающих оптимальную траекторию движения. Также столь специфическая метеорология предъявляет особые требования к инвентарю, его подготовке и, что крайне важно, выбору боевой пары лыж.
Вот как об этом мне рассказал после спринта сам Антон: "Скольжение ухудшалось с каждой минутой. Яркое солнце, которое вышло после старта, внесло значительные изменения в скольжение. Разумеется, на момент старта выбранная пара лыж, была лучшей: сервис сработал хорошо, но условия сложные. Первые два круга были хорошими, а третий – тяжелым. Впрочем, прямой корреляции между сложным скольжением и промахами на огневых рубежах нет. Стрелять сегодня можно было качественно. Однако, возможно, я от большого желания и торопливости совершил ошибки. Но это спринт, гонка, требующая определенного риска. Завтра новый день, буду бороться!"
Смольский сдержал слово! После 11-го места в понедельник, сегодня он на финишной прямой оспаривал серебро-бронзу в споре с российскими звездами Логиновым и Латыповым. Да, белорус остался четвертым, но учитывая, как сложно проходила гонка для Антона – он даже сменил на догонялки фирму лыжного производителя, это было не менее круто, чем виктория Солы (все-таки помним о существенной разнице в мужской и женской конкуренции).
Так что у меня к Смольскому нет претензий – сделал все, что мог. А вот Лазовский пока в Тюмени натурально оплошал, что крайне огорчительно. Ведь как раз таки у Дмитрия "лыжи катят", и он сопоставимо быстр с самыми скоростными россиянами. Но в спринте он отмотал аж три штрафных круга, пристроившись в итоговом протоколе сразу вслед за Смольским на 12-й позиции.
Выводы Лазовский сделал правильные, так проанонсировав догонялки: "Главное – не накосячить на стрельбе!"
Увы, увы. Во-первых, Дмитрий по не доброй традиции текущего сезона промазал оба первых выстрела на "лежках". Во-вторых, имея шансы даже выиграть, он рискнул со скорострельностью на заключительной "стойке", но – два промаха, и лидеры пронеслись, как "электричка мимо нищего". Кстати, Смольский, который обычно лихо расправляется со "стойками", на этот раз не посчитал для себя зазорным перестраховаться и оказался прав.
Да и счастливый сенсационный победитель мужского преследования Иван Колотов отличился блестящим афоризмом: "Ноль на огневых рубежах – лучшая смазка лыж!"

Динара прибавляет

Естественно, наивно, ибо чрезвычайно рано ожидать величайших свершений и от Динары Смольской, которая в понедельник провела свой первый спринт после рождения сына, в котором заняла 20-е место.
Вот как прокомментировала для меня олимпийская чемпионка эту гонку: "Разумеется, я не ждала от себя грандиозного результата: выходила на старт первого в моем мини-сезоне спринта желая получить, насколько это возможно на сегодняшний день, удовольствие от соревновательного процесса. Однако вот какая интересная ситуация получилась на "лежке".
На тренировках стало ясно, что мне надо особенно сконцентрироваться при подготовке первого выстрела. Но прибежала на огневой рубеж и думаю: а что же мне делать?! Страннейшие ощущения! Так уж захлестнула гонка. Я ведь в таком темпе еще ни разу не подходила к стрельбе. Отсюда промах на пять часов. Но со "стойкой" справилась, задержав последний выстрел. Думаю, закрыла бы мишень и работая в своем темпе, но решила действовать наверняка".
Сегодня Смольская финишировала пятнадцатой, отмотав три штрафных круга, но опять-таки – лиха беда начала. Все у Динары будет получаться отменно!
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0