Прием документов у  поступающих - Sputnik Беларусь, 1920
Абитуриент – 2024
Абитуриентов, поступающих в этом году в вузы, колледжи и другие учебные заведения, вновь ждут изменения. Как будет организована вступительная кампания-2024, сколько бюджетных и платных мест выделят для поступающих, что меняется в правилах приема целевиков и многое другое – читайте на Sputnik.

Бюджетных мест в БГПУ станет существенно больше в 2024 году

© Sputnik / Станислав ЛобатыйБелорусский государственный педагогический университет имени М. Танка
Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
К следующей неделе все вузы страны должны опубликовать контрольные цифры приема – ожидается, что в текущем году бюджетных мест в учреждениях высшего образования будет вновь больше, чем платных.
МИНСК, 26 мар - Sputnik. Педагогические специальности становятся все более востребованы в Беларуси, и Министерство образования решило увеличить набор абитуриентов на бюджетную форму обучения, заявил Sputnik ректор Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка Александр Жук.
По его словам, в данный момент в высшем учебном заведении обучается более 10 тысяч человек на всех уровнях образования, а ежегодный набор первокурсников колеблется в пределах 2 тысяч человек.
"В этом году прием на бюджетную форму увеличивается с 890 до 1010 мест. Рост очень существенный по ряду специальностей. И при этом мы немного уменьшаем платный прием", – рассказал Жук.
Он обратил внимание, что в последнее время очень активно ведется работа и по целевой подготовке. Планируется, что в этом году 60% всех бюджетников составят абитуриенты-целевики – те, которые, поступая в университет, знают, где они будут работать через четыре года после его окончания.
"Мы полагаем, что государственная поддержка в подготовке педагогов даст свой эффект, и наша система образования получит качественных специалистов", – отметил ректор.

Популярные специальности

Уже много лет БГПУ готовит воспитателей дошкольных учреждений, учителей начальных классов, предметников и узких специалистов – логопедов, сурдопереводчиков, психологов, дефектологов.
"Особенно востребовано инклюзивное и специальное образование, по этому направлению наш вуз является базовым учебным заведением в странах СНГ. Социально-педагогическая деятельность и психологическое консультирование – это специальности, которые также сегодня очень важны и востребованы", – констатировал собеседник.
Самые красноречивые показатели популярности той или иной специальности – это конкурс и проходной балл. Ректор главного педвуза страны напомнил, что в прошлом году на семи специальностях (из 32) проходной балл был выше 300. Это специальности психологического профиля, специальное и инклюзивное образование, физическая культура и спорт, а также социально-педагогическая деятельность.
"Проблем с набором у нас нет. Более того, хочу сказать, что наши специалисты имеют 100-процентное распределение – то есть наши выпускники востребованы на рынке труда", – резюмировал Александр Жук.

План приема – 2024

В 2023 году вузы планировали набрать 52,2 тысячи абитуриентов, из них 28,4 тысячи – на бюджетную форму обучения. Высшие учебные заведения практически выполнили план приема, недобрав лишь 2% первокурсников.
Сколько вузы Беларуси намерены принять в 2024 году, станет известно к 1 апреля. Как правило, к этой дате все университеты страны публикуют на своих сайтах контрольные цифры приема по конкретным специальностям.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0