Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Торговый дом белорусских товаров будет открыт в Омской области

© Sputnik / Алексей МальгавкоГубернатор Омской области России Виталий Хоценко
Губернатор Омской области России Виталий Хоценко
 - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
По словам губернатора Хоценко, Беларусь вышла на четвертое место по товарообороту с этим регионом России.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Беларусь и Омская область намерены в разы увеличить товарооборот, заявил журналистам после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко губернатор российского региона Виталий Хоценко.
По его словам, республика вышла на четвертое место по товарообороту с областью. Одним из проектов, который обсуждался на встрече с главой государства, было открытие торгового дома белорусских товаров.

"Еще один проект – это торговый дом белорусских товаров в нашем регионе. Мы подобрали земельные участки. И Александр Григорьевич дал соответствующие поручения, будем дальше работать", – сказал губернатор.

Хоценко также отметил, что по поручению президента России область развивает сотрудничество с Беларусью, а в понедельник в Минске было обсуждено большое количество направлений, в том числе инвестиционное взаимодействие по совместному проекту, который реализуется в Могилеве – "Омск Карбон Могилев". Кроме того, Омская область заинтересована в белорусских строителях.
Он подчеркнул, что Минск является одним из основных торгово-экономических партнеров региона. При этом есть резервы для увеличения объемов взаимного товарооборота.
"Мы видим, что потенциал товарооборота можно и дальше увеличивать. Сегодня – более 110 миллионов долларов. Мы считаем, что значительно – в два-три раза – точно можно увеличить за ближайшую пятилетку", – сказал Хоценко.
В рамках визита в Беларусь губернатор проведет встречи в правительстве, в Минске пройдет заседание совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Во вторник, 26 марта, он отправится в Могилевскую область, где посетит ряд предприятий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0