Белоруска Василевская и экипаж "Союза МС-25" перешли на борт МКС

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСтыковка ТПК "Союз МС-25" с МКС
Стыковка ТПК Союз МС-25 с МКС - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
В состав экипажа "Союза" вошли три человека, в том числе первая в истории суверенной республики женщина-космонавт – Марина Василевская.
МИНСК, 25 мар - Sputnik. Первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская, герой России, уроженец Беларуси Олег Новицкий и американский бортинженер астронавт Трейси Колдвелл-Дайсон перешли на борт Международной космической станции, передает Sputnik.
Корабль "Союз МС-25" пристыковался к модулю МКС в понедельник в 18:03 (московское время). После прошла проверка герметичности стыковки. В итоге люк открылся и трое космонавтов перешли на борт станции.
На МКС их встречали космонавты из РФ Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, а также астронавты из США Мэттью Доминик, Майкл Барратт, Джанет Эппс и Лорал О'Хара.
На видео космонавты машут в камеру, а Василевская показывает сердечко.
Во время сеанса связи белоруска напомнила, что дорога до МКС заняла двое суток. По ее словам, настроение у нее потрясающее.
"Мне все очень понравилось, особенно закрутка. Действительно, мы через тернии к звездам. Мы прибыли, мы счастливы. Мы вас очень любим, обнимаем. Спасибо, что поддерживаете нас", - сказала Василевская.
Экипаж "Союз МС-25" должен был полететь на МКС 21 марта, но произошла нештатная ситуация - просадилось напряжение химисточника тока. В итоге приняли решение отложить полет на резервный день 23 марта.
Ракета с кораблем и тремя членами экипажа отправилась на орбиту в 15:36. Новицкий и Василевская на Международной космической станции пробудут 12 суток, после чего вернутся с орбиты на корабле "Союз МС-24" вместе с американкой Лорел Эшли О’Хара. А Колдвелл-Дайсон останется на станции до сентября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0