Гайдукевич: полет Василевской доказывает, что Беларусь и РФ не сломить

© Sputnik / Виктор ТолочкоДепутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич
Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Белоруска Марина Василевская, первая в истории республики космонавтка, отправилась на Международную космическую станцию (МКС) в субботу.
МИНСК, 23 мар - Sputnik. Полет белоруски Марины Василевской доказывает, что никогда в жизни Беларусь и Россию никто не поставит на колени, а странам еще многое предстоит сделать в покорении космоса, заявил Sputnik председатель Либерально-демократической партии республики, депутат Олег Гайдукевич.
Он отметил, что на фоне трагедии в Подмосковье полет Василевской в космос - знак.
"Сегодня вся Беларусь и Россия скорбят. Но это знак, что никогда в жизни нас на колени никто не поставит: никакие попытки терактов, санкций. Мы все равно победим, мы сильнее всех, потому как сильны людьми. И этот полет это доказывает", - сказал Гайдукевич.
По его словам, радует не только полет белоруски в космос, но и перспективы в космической сфере: дальнейшие полеты, производства, новые проекты на 10-15 лет вперед. Глава ЛДПБ уточнил, что Беларуси и РФ предстоит еще очень многое сделать вместе.
"Беларусь ведь работает тесно с Россией. Научный потенциал наш используется, человеческий. И еще многое предстоит, у нас Союзное государство, безусловно, это еще одно доказательство, что победа будет за нами во всех сферах", - резюмировал Гайдукевич.

Полет в космос

Белоруска Марина Василевская полетела в субботу на МКС вместе с героем России, уроженцем Беларуси Олегом Новицким и американским бортинженером астронавтом Трейси Колдвелл-Дайсон.
Планируется, что Василевская и Новицкий пробудут на МКС недолго – всего 12 суток. Они вернутся с орбиты на корабле "Союз МС-24" вместе с Лорел Эшли О’Хара (США), а Колдвелл-Дайсон останется на МКС до сентября.
У Василевской на орбите запланирован сеанс связи со школьниками и студентами. Также она должна реализовать пять научных проектов. В том числе ей нужно снять определенные участки белорусской территории, чтобы в Национальной академии наук могли сопоставить снимки со станции, со спутника дистанционного зондирования Земли, с самолета, беспилотника и наземную информацию.
Другой проект связан с изучением бактерий, их влияния в космосе на людей, материалы, оптику и радиоэлектронику. Василевской предстоит провести опыты с лактоферрином и другие научные эксперименты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0