Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Дмитрий Медведев предложил свою формулу мира

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВсемирный фестиваль молодежи в Сириусе
Всемирный фестиваль молодежи в Сириусе - Sputnik Беларусь, 1920, 14.03.2024
Подписаться
Зампред Совбеза РФ предложил "сконструировать свою, российскую формулу, спокойную и вполне реалистичную. Гуманную для всех".
МИНСК, 14 мар - Sputnik. Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Мдеведев в своем Telegram-канале разместил пост о "формуле мира" киевских наци, швейцарских "мирных конференциях" и реальной основе переговоров".
По его словам, всем понятно, в военное время достижение мира возможно в двух случаях: если у сторон конфликта есть взаимная воля на основе разумного компромисса, либо если одна из сторон капитулирует.
"Воли так называемой бывшей Украины к переговорам не просматривается. Во всяком случае на основе признания реалий, о чем вчера сказал В.В.Путин", – констатировал зампред Совбеза РФ.
После чего отметил, что единственный рассматриваемый Киевом вариант – это формула мира", предложенная президентом Украины Владимиром Зеленским.
И в свою очередь предложил "сконструировать свою, российскую формулу, спокойную и вполне реалистичную. Гуманную для всех".
Далее приводим полный вариант, предложенные зампредом Совбеза РФ, полностью.
Формула мира, предложенная Дмитрием Медведевым

1. Признание бывшей (далее – б.) "Украиной" поражения в военной составляющей конфликта. Полная и безоговорочная капитуляция б. "Украины" в лице неонацистской клики в Киеве. Демилитаризация б. "Украины" и запрет на создание военизированных формирований на ее территориях в будущем.

2. Признание международным сообществом нацистского характера б. киевского политического режима и проведение под контролем ООН принудительной денацификации всех органов власти б. "Украины".

3. Констатация ООН утраты б. "Украиной" международной правосубъектности и невозможности вступления без согласия России любых её правопреемников в военные альянсы.

4. Отставка всех конституционных органов власти б. "Украины" и немедленное проведение выборов во временный парламент самоуправляемой под эгидой ООН территории б. "Украины".

5. Принятие временным парламентом законов о выплате всех положенных компенсаций России, включая выплаты родственникам погибших граждан нашей страны и выплаты за вред здоровью раненых. Установление порядка возмещения имущественного ущерба, причинённого субъектам Российской Федерации.

6. Официальное признание временным парламентом б. "Украины", что вся ее территория – это территория Российской Федерации. Принятие акта о воссоединении территорий б. "Украины" с Россией.

7. Самороспуск временного парламента. Признание ООН акта воссоединения.

РазвернутьСвернуть
"Думаю, именно по ней и можно искать доброжелательный консенсус с международным сообществом, включая англосаксонский мир, проводить продуктивные саммиты, рассчитывая на взаимопонимание наших близких друзей – западных партнеров", – заключил Дмитрий Медведев.

Украинская "формула мира"

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно называл вопрос переговоров с Россией неактуальным и в ноябре 2022 года на саммите G20 представил так называемую "формулу мира" Киева.
По "формуле" Украина настаивает на интеграции в НАТО, а также на решении "территориального вопроса". Кроме того, она касается энергетической, продовольственной и ядерной безопасности, вывода российских войск, освобождения всех пленных и "фиксации окончания конфликта".
В Кремле эти посылы считают полностью оторванными от реальности.
Так, глава МИД России Сергей Лавров назвал "формулу мира" Зеленского плодом больного воображения. По его словам, западные страны, пытаясь привлечь другие государства к реализации этой идеи, попросту пытаются их "развести" и манипулируют ими с помощью отдельных пунктов, прописанных в этой формуле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0