Пищепром Витебской области получит деньги из бюджета на погашение кредитов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроизводство сгущенного молока
Производство сгущенного молока - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Несколько государственных предприятий-переработчиков сельхозпродукции получат в этом году финансовую помощь.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Семь предприятий получат в этом году бюджетные субсидии на погашение как рублевых, так и валютных кредитов, следует из официально опубликованного постановления Совмина Беларуси.
"Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2024 года", - сказано в документе.
В списке предприятий, которым выделяется финансовая помощь – госкомпании или акционерные общества, где государство является ключевым собственником. Все они находятся в Витебской области. Среди них, например, Витебский мясокомбинат, Глубокский молочноконсервный комбинат, Поставский молочный завод и другие.
Правительство решило помочь им уплатить часть процентов по кредитам, которые были выданы в белорусских или российских рублях, евро и долларах. Речь идет только о кредитах, которые брались на текущую деятельность.
Конкретные суммы субсидий в документе не названы, но в целом по рублевым кредитам они не должны превышать 94,4 млн рублей.
По некоторым кредитам срок погашения еще не истек, а другие надо было погасить в 2020-2022 годах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0