Один раз в час: EUMETSAT сократил объемы информации о погоде для Беларуси

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСотрудник гидрометцентра за рабочим местом
Сотрудник гидрометцентра за рабочим местом - Sputnik Беларусь, 1920, 12.03.2024
Подписаться
На фоне сокращения метеорологической информации от европейских структур Росгидромет исправно поставляет Минску информацию о погоде.
МИНСК, 12 мар - Sputnik. Европейская организация спутниковой метеорологии (EUMETSAT) сократила объемы поставок в Беларусь метеоинформации, однако Росгидромет стабильно поставляет Минску информацию, сообщили в Белгидромете.
Ранее глава Росгидромета Игорь Шумаков заявлял, что страна к концу 2024 года полностью откажется от информации с западных метеоспутников, потому что информационный поток от коллег практически иссяк.
Похожая ситуация сложилась с информацией от европейских источников для Беларуси.
Как рассказали в Белгидромете, до недавнего времени основным поставщиком спутниковой информации для государственной гидрометеорологической службы Беларуси была Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников – EUMETSAT.
С этой европейской структурой имелось соответствующее соглашение, по которому было организовано получение спутниковых снимков в учащенном пятиминутном режиме.
Однако с марта 2022 года спутниковая информация EUMETSAT поступает в Белгидромет с периодичностью один раз в час - в соответствии с мандатами Всемирной метеорологической организации, членом которой является Беларусь.
"Это, безусловно, не в полной мере соответствует современным требованиям к оперативной спутниковой информации", - отметили в Белгидромете.
Белгидромет: прошедшая зима в Беларуси была теплее обычного>>>

Надежное партнерство

При этом у белорусской стороны имеются договоренности с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России - Росгидрометом.
"И соответствующую спутниковую информацию мы исправно получаем от наших российских коллег", - сказали в Белгидромете.

Важная информация

В Белгидромете подчеркнули, что от качества и своевременности поступления метеоинформации зависит также и заблаговременность предупреждения всех заинтересованных отраслей экономики об угрозе возникновения неблагоприятных или опасных гидрометеорологических явлений.
"Синоптические процессы не знают границ, облачность смещается вне зависимости от стран и континентов. Получается, по-простому говоря, "бесшовное облачное поле", которое захватывает большие территории", - пояснили в ведомстве.
Там отметили, что Россия наращивает число своих метеорологических спутников на орбитах, чтобы покрыть спутниковой информацией свою огромную территорию, в том числе и арктический сектор.
"При этом для Беларуси, в связи с ее географическим положением и преобладанием западной циркуляции атмосферных процессов, крайне важна информация, в том числе, с территории Западной Европы, поэтому информация с европейских спутников для нас по-прежнему актуальна", - рассказали в Белгидромете.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0