Проект о признании недействительной передачу Крыма УССР внесен в Госдуму

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанк "Ласточкино гнездо" в Крыму
 Ласточкино гнездо в Крыму - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР было принято в 1954 году, в 2014-м по итогам референдума Крым вернулся в состав России.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Законопроект о признании недействительным решения о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР внесен на рассмотрение Госдумы, документ размещен в думской электронной базе.
Авторами законопроекта выступили депутат Госдумы Константин Затулин и сенатор от Крыма Сергей Цеков.
"Решение о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, принятое в 1954 году нормативно-правовыми актами не имеющими юридической силы, с нарушением Конституции РСФСР и Конституции СССР, признать незаконным, несоответствующим основополагающим принципам правового государства и международного права", - сказано в документе.
В нем отмечается, что Россия, как правопродолжатель СССР, расценивает решение о передаче Крыма без учета волеизъявления российского народа как политическое преступление.

Российский регион

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Тогда 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав РФ.
В сентябре 2022 года российской президент Владимир Путин по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав Российской Федерации.
Затем в октябре Путин подписал федеральные законы, ратифицирующие принятие этих регионов в состав России.
При этом Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, а некоторые страны Запада поддерживают эту позицию.
В Кремле неоднократно заявляли, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.
Президент России в свою очередь подчеркивал, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0