Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Российская ПВО отбила крупную атаку на Крым

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащие в кабине командной машины зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук-М3"
Военнослужащие в кабине командной машины зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) Бук-М3 - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2024
Подписаться
Украинские силы в очередной раз предприняли террористическую атаку на полуостров с воздуха, но средства нападения были уничтожены.
МИНСК, 3 мар — Sputnik. Украина вновь атаковала Крым с воздуха с помощью беспилотников в ночь со 2 на 3 марта, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
По данным ведомства, противник использовал 38 беспилотников.
"Дежурными средствами ПВО все украинские беспилотные летательные аппараты уничтожены над территорией Республики Крым", – отметили в Минобороны.
Как следует из сообщений в Telegram-канале министра транспорта Крыма Николая Лукашенко, в ночь атаки со 2 по 3 марта на полуострове ограничивалось движение транспорта. В том числе перекрывался участок в районе 89-го км автодороги Таврида, а также останавливалось движению по автомобильной части Крымского моста. Кроме того, временно не работала Керченская паромная переправа.
Железнодорожный транспорт работал в обычном режиме. Участок на дороге Таврида, по состоянию на утро 3 марта, все еще закрыт для автотранспорта.

Атаки на Крым были и раньше

Это не первая подобная атака по Крыму с начала специальной военной операции. Например, совсем недавно — 29 февраля — над полуостровом был сбит один беспилотник. 31 января была попытка ударить по Крыму ракетами. Тогда, по информации Минобороны, над Черным морем были сбиты 17 ракет противника, еще три – непосредственно над полуостровом.
Атака, похожая на ту, что была минувшей ночью, предпринималась 5 января 2024 года. Тогда силы ПВО уничтожили и перехватили 36 украинских беспилотных летательных аппаратов над крымской территорией.
В прошлом году ВСУ также пытались ударить по полуострову переделанной ракетой от комплекса С-200. Этот боеприпас изначально предназначен для поражения целей в воздухе. Ту ракету вовремя обнаружили и сбили.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0