Прогноз Путина: доля БРИКС в мировом ВВП вырастет, а G7 – упадет

© AP / Gianluigi GuerciaДелегаты саммита БРИКС, архивное фото
Делегаты саммита БРИКС, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Российский президент считает, что ситуация в глобальной экономике изменилась, а к 2028 году изменится еще больше.
МИНСК, 29 фев – Sputnik. Доля стран БРИКС в глобальном ВВП по паритету покупательной способности к 2028 году увеличится до 36,6%, заявил президент России Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию.
Также Путин считает, что доля G7 (Большой семерки) к этому же году уменьшится до 27,8%. В презентации к его посланию отмечено, что этот показатель БРИКС в 1992 году составлял 19,3%, а у G7 - 45,7%. Однако по итогам 2022 года есть явный перевес в пользу БРИКС - 34,4% против 30,3% (G7).
"Еще 10-15 лет назад ситуация была совершенно другой... Мировые тенденции носят объективный характер... К 2028 году ситуация еще больше поменяется в сторону БРИКС... Никуда от этого не деться. Это объективная реальность. Так и будет. Чего бы ни происходило, в том числе даже и на Украине", - уверен Путин.
Также он заявил, что Россия будет и далее создавать безопасные логистические коридоры как вместе с партнерами по БРИКС, так и по ШОС и ЕАЭС.

История БРИКС

Международное объединение основано в 2006 году на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Первыми странами-участницами стали Бразилия, Россия, Индия и Китай. От названий этих государств и происходит аббревиатура БРИК (в английском варианте BRIC — Brazil, Russia, India, China).
Позже к объединению присоединилась ЮАР. Началась подготовка к вступлению Ирана, Египта и других упомянутых выше стран. Аббревиатуру сменили на БРИКС или BRICS в английском варианте, где S означает ЮАР (South Africa). Кроме того, BRICS обыгрывает слово bricks (кирпичи). Под кирпичами подразумеваются страны-участницы, на которых, как ожидается, будет основываться дальнейшее развитие глобальной экономики.
На данный момент в БРИКС входят девять стран. Стать участницей объединения намерена и Беларусь. Не так давно министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник обсуждал этот вопрос с послом КНР в Минске Се Сяоюном. Также Минск надеется на поддержку Индии.
С 1 января нынешнего года в БРИКС председательствует Россия. Было заявлено, что планируется провести более 200 мероприятий различного уровня и направленности во многих городах РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0