Тренера Моисевича дисквалифицировали из-за сбежавшей в Польшу легкоатлетки

© Sputnik / Дмитрий МарковГлавный тренер национальной команды по легкой атлетике, заместитель председателя БФЛА Юрий Моисевич
Главный тренер национальной команды по легкой атлетике, заместитель председателя БФЛА Юрий Моисевич - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Моисевич был главным тренером сборной Беларуси по легкой атлетике, в 2021 году его лишили аккредитации на Олимпиаде в Токио из-за ситуации с бегуньей Тимановской.
МИНСК, 27 фев - Sputnik. Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit, AIU) дисквалифицировал на 5 лет бывшего главного тренера сборной Беларуси по легкой атлетике Юрия Моисевича, говорится на сайте организации.
В качестве причины названо нарушение кодекса поведения Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) в отношении бегуньи Кристины Тимановской.
Сейчас Моисевичу 63 года, его дисквалификация будет отсчитываться с 20 февраля 2024 года.
"AIU дисквалифицировал тренера Юрия Моисевича (Беларусь) сроком на пять лет за нарушение стандартов добросовестности в подпунктах "честность" и "достоинство" кодекса поведения World Athletics от 2019 года", - сказано в заявлении.

Скандал на Олимпиаде в Токио

Скандал с Тимановской разразился на летних Олимпийских играх в Токио. Белоруска должна была бежать дистанции 100 и 200 метров, но после того как двух белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4х400 метров из-за отсутствия необходимого числа допинг-проб, тренеры решили задействовать Тимановскую в этом забеге.
Спорстменка выступила с резким заявлением против решения тренерского штаба в соцсетях. После этого НОК Беларуси объявил, что Тимановская прекращает выступление на ОИ. Причиной, как пояснили в НОК, стало эмоционально-психологическое состояние легкоатлетки. Тимановская в начале августа самостоятельно покинула японскую столицу и отправилась в Вену, а из Австрии – в Варшаву.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0