Выборы были вписаны в утреннее расписание: посмотрели, как голосуют белорусы

© Виктор ТолочкоНа избирательном участке
На избирательном участке - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Эксклюзив
В Беларуси в этом году впервые одновременно проходят выборы в местные советы и в Палату представителей. О том, как работают избирательные участки в основной день голосования и что говорят люди, – в репортаже Sputnik.
Сегодня в Беларуси выберут 110 депутатов Палаты представителей Нацсобрания и свыше 12 тысяч депутатов местного уровня.
Всего в стране в воскресенье можно проголосовать на 5411 участках с 08:00 до 20:00. Для людей, которые не могут прийти на участок по состоянию здоровья, организованы выездные комиссии.

С чего начинаются выборы?

Избирательная комиссия на участке для голосования №510 начала свою работу ранним утром в минской средней школе № 21 имени Н.Ф. Гастелло. Большинство ее членов во главе с председателем Денисом Вериго на месте уже с 06:30. Ведь важно все проконтролировать, уточнить, чтобы выборы прошли без накладок. Хотя основная работа была сделана ранее.
"Участок был предварительно подготовлен. Некоторые моменты, детали просто уточнялись. В целом, все в порядке, комиссии готовы, участок готов. Я не вижу никаких сложностей, которые могут возникнуть в процессе волеизъявления граждан. Мы на финишной прямой, в финале", – сказал Вериго.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОпечатывание урны для голосования
Опечатывание урны для голосования - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Он напомнил, что в субботу завершилось досрочное голосование, которое на участке прошло "нормально, люди активно голосовали". По наблюдениям председателя комиссии, средний возраст избирателей во время досрочного голосования на 510-м участке – более 50 лет.
Правда, был и спад посещаемости участка – 23 февраля.
"В этот день они (избиратели – Sputnik) шли менее охотно на избирательные участки. Вполне возможно, это связано с праздником. А вот вчера очень неплохо голосовали? и в целом проблем с досрочным голосованием у нас не возникло", – уточнил председатель.
Он надеется, что основной день также пройдет без ЧП и с хорошим настроением, "высокой явкой".

За 10 минут до начала

В 07:50 воскресенья Вериго в присутствии наблюдателей опечатал урны. Прозвучал гимн Беларуси – голосование в основной день началось в 08:00. Посмотреть, как идут выборы приехали и наблюдатели Межпарламентской Ассамблеи СНГ (МПА СНГ). Всего от их миссии представлено 44 человека.
Координатор МПА СНГ, зампредседателя Совета Федерации РФ Константин Косачев положительно оценил начало голосования на выборах в Беларуси.
© Sputnik / Виктор ТолочкоКонстантин Косачев (слева) и председатель комиссии Денис Вериго на избирательном участке
Константин Косачев (слева) на избирательном участке - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Константин Косачев (слева) и председатель комиссии Денис Вериго на избирательном участке
"На участке №510 все организовано в соответствии с законодательством. Мы поговорили с членами комиссии, с наблюдателями, но ничего тревожного мы совершенно точно не услышали, не увидели", – сказал Косачев.
Генсек Совета Межпарламентской ассамблеи государств СНГ Дмитрий Кобицкий обратил внимание на активную позицию белорусов.
"Во время досрочного голосования мы видели достаточно хорошую активность – далеко за 30%. Надеемся, что и сегодняшний день, несмотря на погодные условия, даст очень хороший результат по явке", – добавил он.

Что говорят избиратели?

Первый избиратель на участке №510 появился в 08:15. Процедура стандартная: предъявить паспорт, получить бланк, поставить галочку рядом с кандидатом, опустить бюллетень в урну. Весь процесс занимает не более двух минут.
Избирательница оказалась стеснительной и отказалась от комментариев. Большинство граждан также оказались немногословными, они ссылались на занятость и на то, что торопятся. Женщина, которая назвалась Тамарой, сказала, что не любит давать "всякие интервью", однако отметила, что для нее выборы были вписаны в утреннее расписание.

"Я с утра хожу гулять, поэтому проголосовала и пошла гулять", – уточнила белоруска.

А вот Франц Бубневский считает, что от выборов зависит будущее, поэтому важно отдать свой голос за правильного кандидата. Он пришел на участок даже в сильный дождь.
"Выбор – это ведь долг каждого гражданина. Мы выбираем свое будущее. Как по мне, белорусы в принципе стали больше интересоваться политической жизнью в стране, народ осознает, что это важно и необходимо – делать осознанный выбор", – обратил внимание он.
© Sputnik / Виктор ТолочкоЕдиный день голосования 2024
Единый день голосования 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Отметим, что избиратели не задерживались в буфете, а сразу уходили по своим делам.

Что продают в буфете?

Буфет – неотъемлемый атрибут выборов. Ассортимент продукции в пункте выездной торговли обширный: есть фрукты и овощи, готовая продукция, алкоголь.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ буфете на избирательном участке
В буфете на избирательном участке - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
В наличии ананасы, за кило просят 6,59 рубля, лимоны стоят 5,99, бананы – 5,59. Пиццы (оригинальная, французская и цыпленок барбекю) весом по 370 граммов реализуют по 7,99 рубля. Килограмм беляшей обойдется покупателю в 11,99 рубля, дороже всего стоят куриные наггетсы – 20,99 рубля.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ буфете на избирательном участке
В буфете на избирательном участке - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Выпить 50 граммов коньяка "Легенда Армении" можно за 3,64 рубля, а белое полусухое вино за 100 миллилитров обойдется в 2,27 рубля. Помимо вышеперечисленного продаются различные чипсы, сладости, напитки и соки. Кофе или чай предлагают бесплатно.
Председатель комиссии Денис Вериго отметил, что работа буфета в выборы – это добрая традиция, кроме того, организован и концерт. Так что избиратели смогут не только исполнить гражданский долг, но и отдохнуть.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВ буфете на избирательном участке
В буфете на избирательном участке - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
А вот избирательным комиссиям предстоит напряженная работа до 20:00, после чего они будут подводить итоги.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0