Шайхутдинов: часть выбранных депутатов будет представлена в Парламенте СГ

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваРифат Шайхутдинов
Рифат Шайхутдинов - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Международные наблюдатели на выборах в Беларуси действуют в рамках Конвенции о стандартах демократических выборов, подписанной в 2002 году в Кишиневе.
МИНСК, 25 фев - Sputnik. Очень важно, чтобы пришли достойные депутаты, потому что часть из них будет представлена в Парламенте Союзного государства, заявил член комиссии Парламентского собрания по промышленности и торговле Рифат Шайхутдинов.
В воскресенье он посетил открытие избирательных участков в культурно-спортивном центре УП "Минское отделение Белорусской железной дороги".
"Нам, конечно, интересно формирование Парламента Беларуси. Для нас это очень важно, потому что есть Парламент Союзного государства", – сказал журналистам Шайхутдинов.
Депутат отметил, что наблюдатели на выборах в Беларуси действуют в рамках Конвенции о стандартах демократических выборов, подписанной в 2002 году в Кишиневе.
"Вы знаете, что беспретендентное давление оказывается на Россию и Беларусь в части различных наших западных партнеров, поэтому важно здесь обеспечить прозрачность, чтобы волеизъявление граждан было реальным и законным. Мы на это обращаем внимание", – рассказал о миссии наблюдателей на выборах Шайхутдинов.
Он также отметил, что избирательная кампания в Беларуси проходит спокойно и организованно.
"Даже приятно-праздничное настроение. Я был наблюдателем в разных государствах СНГ. В 2004 году мы наблюдали на выборах в Украине, когда у них оранжевая революция произошла. Там все было очень нервно, конфликтно, здесь все достаточно спокойно", – подчеркнул Шайхутдинов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0