Наблюдатель из Болгарии: выборы в Беларуси демократические и прозрачные

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕдиный день голосования 2024
Единый день голосования 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Подписаться
В республике для наблюдения за проведением Единого дня голосования созданы все условия, и помимо белорусских граждан за процессом следят и международные наблюдатели.
МИНСК, 25 фев – Sputnik. Белорусы активно участвуют в выборах в нижнюю палату парламента и местные советы, об этом рассказал независимый наблюдатель из Болгарии Даниэл Петров, передает корреспондент Sputnik.
Он рассказал, что в качестве независимого наблюдателя неоднократно участвовал в электоральных кампаниях, поэтому выборы в Беларуси готов оценить, как "исключительно демократические и прозрачные".
"Избирательная активность носит качественный характер", – обратил внимание наблюдатель из Болгарии.
При этом Даниэл Петров заявил, что в его европейской стране не получается достичь такого качественного проведения избирательной кампании.
Ранее в ЦИК Беларуси рассказали, что на выборы в местные советы и нижнюю палату парламента аккредитованы 294 международных наблюдателя.
Также на время кампании аккредитованы 23 эксперта из Европейского союза и ряда других стран. Количество национальных наблюдателей составляет 45505 человек.
В воскресенье, 25 февраля, в Беларуси проходит единый день голосования. Избираются депутаты Палаты представителей и местных советов. Участки для голосования открылись в 8 утра и будут работать до 20 вечера без перерыва.
По состоянию на 09:00 явка избирателей превысила 43%. По данным ЦИК Беларуси, общее число граждан, включенных в списки для голосования составляет более 6,9 млн человек.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0