Кобицкий: белорусы активно голосуют на выборах

© Sputnik / Виктор ТолочкоЕдиный день голосования 2024
Единый день голосования 2024 - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2024
Подписаться
Впервые в истории суверенной Беларуси граждане страны одновременно голосуют за депутатов парламента и выбирают депутатов местного уровня.
МИНСК, 25 фев - Sputnik. Во время досрочного голосования была хорошая активность избирателей – проголосовали более 30%, заявил генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи государств СНГ Дмитрий Кобицкий.
В воскресенье он посетил открытии избирательного участка в минской средней школе № 21 имени Н.Ф. Гастелло.
Кобицкий уточнил, что работа миссии МПА СНГ началась еще с декабря прошлого года, когда были объявлены выборы.
"Изучали законодательство, которое регулирует электоральные процессы в Республике Беларусь. Наши эксперты делали соответствующие юридические заключения по этому законодательству", – сказал генеральный секретарь.
Он добавил, что в воскресенье наблюдателям предстоит посетить большое количество избирательных участков в республике. Это даст объективную картину происходящих событий.
По его словам, выборы подготовлены на очень хорошем уровне, жители страны активно голосуют.

"Во время досрочного голосования мы видели достаточно хорошую активность – далеко за 30%. Надеемся, что и сегодняшний день, несмотря на погодные условия, даст очень хороший результат по явке", – отметил Кобицкий.

Он обратил внимание на то, что выборы в странах СНГ всегда проходят на очень высоком уровне, "как ни в одной стране мира – демократично, доступно, прозрачно".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0