Хренин: ядерное оружие – фактор сдерживания от западных "ястребов"

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьГлава Минобороны Беларуси Виктор Хренин во время торжественного собрания, посвященного Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил
Глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин  во время торжественного собрания, посвященного Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2024
Подписаться
Армия Беларуси постоянно обновляет свое вооружение, во многом это происходит благодаря тесному сотрудничеству с Россией - так, в текущем году планируется поставка самолетов Су-30СМ и вертолетов Ми-35М.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Ядерное оружие является важнейшим фактором сдерживания от западных "ястребов", заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин во время торжественного собрания, посвященного Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил.
"Важнейшим фактором сдерживания западных "ястребов" от развязывания агрессии против нашей страны является размещение на территории Беларуси российского тактического ядерного оружия", – сказал Хренин.
Он отметил, что Вооруженные Силы постоянно обновляют свое вооружение новыми и модернизированными образцами. Во многом это происходит благодаря тесному взаимодействию с предприятиями ВПК республики, а также высочайшему уровню военно-технического сотрудничества с Россией.
"(…) Только в прошлом году принято на вооружение более 200 образцов, закуплено и поставлено в войска около 300 тыс. единиц вооружения, военной техники и военно-технического имущества", – подчеркнул глава Минобороны.
В частности, на вооружение белорусской армии поступили дивизионные комплекты оперативно-тактического комплекса "Искандер", полковой комплект ЗРК С-400 и комплект зенитного ракетного комплекса "Тор-М2", ракетные комплексы РСЗО В-300 "Полонез-М", бронетранспортеры БТР-82А и БТР-80К и многое другое, обратил внимание министр.
В своем выступлении он также сообщил, что в этом году планируется поставка самолетов Су-30СМ и вертолетов Ми-35М, и в ближайшем будущем обновление парка авиатехники и вооружения будет продолжено.
"Вы должны понимать, что все эти шаги абсолютно не являются милитаристскими устремлениями. Мы оружием не бряцаем, но готовимся в любой момент защитить свою землю, свои семьи и свою независимость", – сказал Хренин.
Кроме того, глава Минобороны отметил, что белорусская армия активно развивает сотрудничество с союзниками по ОДКБ – организацией, выступающей гарантом обеспечения безопасности на евразийском пространстве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0