Швед: надо быть готовыми к еще большей радикализации деструктивных сил

© Photo : Генеральная прокуратура Республики БеларусьАндрей Швед
Андрей Швед - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Генеральный прокурор Беларуси подчеркнул, что силовым структурам нужно выявлять и упреждать деятельность нежелательных групп влияния.
МИНСК, 20 фев –Sputnik. Одна из главных задач правоохранительных органов – упреждение экстремизма и его крайней формы – терроризма, заявил генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.
"Несмотря на некоторое снижение количества экстремистских преступлений, их уход в информационное пространство, надо быть готовыми к еще большей радикализации деструктивных сил", - цитирует Шведа БелТА.
Он подчеркнул, что КГБ и другим спецслужбам нужно усилить оперативные позиции во всех сферах, поддерживать надлежащий уровень аналитики. Среди основных задач - выявление и упреждение деятельности нежелательных групп влияния, центров концентрации материальных и интеллектуальных ресурсов, сказал генпрокурор.
Кроме того, необходимо противодействовать вовлечению сотрудников правоохранительных органов в деструктивную деятельность, добавил он.
Швед сделал акцент и на пресечении каналов финансирования экстремистской деятельности. Эту работу нужно усилить.
Еще одна тема, которую поднял генпрокурор, - коррупция и экономическая преступность. На его взгляд, остались резервы для более эффективной борьбы с этими явлениями. Прокурорский надзор, по словам Шведа, показал, что эффективность оперативно-розыскной деятельности МВД и финансовой милиции ДФР недостаточна. Речь идет, в том числе, о выявлении значимых коррупционных и экономических преступлений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0