ЕС продлил действие санкций против РФ до февраля 2025 года

© Sputnik / Алексей ВитвицкийФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Ранее Европейский союз ввел санкции в отношении России из-за присоединения к ней новых территорий.
МИНСК, 20 фев – Sputnik. Европейский союз продлил действие санкций, введенных в отношении России в связи с вхождением в ее состав ряда новых регионов, еще на год – до 24 февраля 2025-го, соответствующее решение было опубликовано в официальном журнале ЕС.
Речь идет о мерах, введенных в связи с якобы "незаконным признанием, оккупацией или аннексией Российской Федерацией некоторых не подконтрольных правительству территорий Украины".
В документе говорится, что решение вступит в силу на следующий день после публикации.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Тогда 96% избирателей в Крыму и 95% в Севастополе высказались за вхождение в состав РФ.
Референдумы о вхождении ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ состоялись в сентябре 2022 года. По их итогам за присоединение к России в ДНР высказались 99% проголосовавших, в ЛНР – 98%, в Херсонской области – 87%, в Запорожской – 93%. Российский президент Владимир Путин 30 сентября 2022-го выступил в Кремле и подписал договоры о принятии регионов в состав РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0