Швед рассказал об обращениях в комиссию по возвращению

© Генеральная прокуратура БеларусиШеврон прокурора
Шеврон прокурора - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
По его словам, вместе с просьбами о том, чтобы вернуться в страну, в комиссию приходят и угрозы.
МИНСК, 19 фев – Sputnik. Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед назвал жестом доброй воли продление сроков работы комиссии по возвращению, передает корреспондент Sputnik из Овального зала белорусского парламента.
"Год отработала комиссия, (продление ее работы – Sputnik) по решению главы государства, по сути, было жестом доброй воли в отношении тех лиц, которые совершили преступления в отношении нашего государства и скрылись за рубежом", – сказал он.
Генпрокурор также уточнил, что в комиссию поступило 150 заявлений, было рассмотрено 37 – это те, которые соответствовали всем требованиям.
По его словам, в текущем году таких заявлений поступило уже более десяти.
Швед рассказал, что в прошлом году с учетом решений комиссии "около десятка лиц из числа так называемых беглых продолжают жить полноценно в нашей стране".
"Дело не в цифрах, а в том, что имеется правовой механизм, который продолжает функционировать, дающий возможность осознавшим, ставшим на путь правильного поведения, вернуться домой. Это тоже жест сильного государства, жест связанный с тем, что мы полностью контролируем обстановку и в состоянии обеспечить законность и правопорядок", – сказал Швед.

Комиссия по возвращению

Первое заседание данной комиссии состоялось в апреле прошлого года. На нем присутствовали глава КГБ Иван Тертель, член Совета республики Валерий Гайдукевич, председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, председатель правления телеканала ОНТ Марат Марков, замгенпрокурора Алексей Стук, директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин, политический эксперт Юрий Воскресенский.
Согласно указу президента, комиссия рассматривает заявления граждан Беларуси, которые хотят вернуться в республику. Подразумевается, что они совершили правонарушения с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года.
Для того, чтобы комиссия рассмотрела их просьбы об освобождении от ответственности, нужно направить письменное обращение, в том числе принимаются электронные заявления.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0