"Белоруснефть" увеличит добычу углеводородов в Западной Сибири

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти, архивное фото
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2024
Подписаться
В прошлом году НК "Янгпур" добыла в нефтяном эквиваленте 1,335 млн тонн углеводородного сырья, в следующем – планирует увеличить этот показатель на 20%.
МИНСК, 19 фев - Sputnik. Производственное объединение "Белоруснефть" намерено увеличить добычу углеводородов в Западной Сибири, сообщили Sputnik в компании.
Там уточнили, что в 2023-м российская "дочка" белорусских нефтяников НК "Янгпур" добыла в нефтяном эквиваленте 1,335 млн тонн углеводородного сырья, хотя планировалось 1,28 млн тонн.
"Планируется, что в 2024 году уровень добычи будет на 20% выше прошлогоднего уровня", - отметили в "Белоруснефти".
Кроме того, в компании заявили, что продолжают поиск перспективных активов на территории России.
"К 2025 году АО "НК "Янгпур" планирует достичь показателя добычи углеводородного сырья в нефтяном эквиваленте, сопоставимого с уровнем добычи в Беларуси", - рассказали в ПО.
Ранее в компании заявляли, что в 2023 году ею на территории Беларуси было добыто 1,876 миллиона тонн нефти, и это - рекордный показатель за последние 28 лет. Прирост запасов нефти в 2023-м составил 2,542 млн тонн, или на 11% больше запланированного.
"Динамика восполнения запасов нефти с 2017 года свидетельствует о правильности выбранной компанией стратегии", - подчеркнули в "Белоруснефти".
"Белоруснефть" ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси и за рубежом. В республике почти вся разведанная нефть является трудноизвлекаемой.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0