Сегодня начнется допрос свидетелей по делу палача Хатыни Катрюка

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Всего по делу проходят почти 50 свидетелей, они будут давать показания в течение нескольких дней.
МИНСК, 12 фев - Sputnik. В суде по делу нацистского карателя Владимира Катрюка 12 февраля начнется допрос свидетелей.
Верховный суд Беларуси 8 февраля приступил к рассмотрению уголовного дела по статье "Геноцид" в отношении умершего в 2015 году в Канаде Катрюка, который во время Великой Отечественной войны состоял в 118 карательном батальоне, проводившем операции на оккупированной территории БССР.
"12 февраля в суде начнется допрос свидетелей по делу", - сообщили Sputnik в Верховном суде Беларуси.
Всего по данному уголовному делу проходит около 50 свидетелей.
12 февраля будет третий день судебного следствия по делу Катрюка – в первые два дня прокуроры зачитали обвинение и началось исследование материалов дела: в суде было продемонстрировано видео с показаниями свидетеля по данному делу - 92 летнего Иосифа Шатило.

Дело о геноциде

Два с половиной года назад Генеральная прокуратура Беларуси приступила к расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Сейчас в деле уже более 500 томов.
Почти все послевоенные дела нацистских преступников рассекречены в Беларуси. В отдельное уголовное производство выделено дело нацистского преступника Владимира Катрюка, который умер в Канаде в 2015 году. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье геноцид.
>>> Прокурор: Катрюк обвиняется в убийстве не менее 393 человек
В Беларуси было принято законодательство о том, что можно судить умерших лиц за преступления, которые не имеют сроков давности. Судебный процесс по делу карателя Катрюка идет в открытом формате.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0