Небензя: если бы Минск-2 был исполнен, трагедии на Украине не было бы

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Соучастниками этой трагедии является коллективный Запад, который желает реализовать свои геополитические цели за счет Украины и ценой жизни ее граждан, подчеркнул постпред РФ при ООН.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Если бы Киев реализовал минский комплекс мер, нынешней трагедии на Украине не произошло, и ответственность за это, в том числе несут США и страны Запада, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя в понедельник.
Он напомнил, что сегодня уже достоверно известно, что ни бывший канцлер Германии Ангела Меркель, ни экс-президенты Франции и Украины Франсуа Олланд и Петр Порошенко не собирались выполнять Минск-2, а лишь цинично использовали появившуюся передышку для вооружения украинской армии и ее подготовки к войне с Россией.
Кроме того, полученные уже после начала спецоперации доказательства, свидетельствуют, что в этом им подыгрывали отдельные представители СММ ОБСЕ – вместо того, чтобы отслеживать соблюдение режима прекращения огня, они "на деле шпионили в пользу Киева и делились с ним разведданными", продолжил российский дипломат.
"А будь они (Минские соглашения – Sputnik) реализованы, той трагедии, которая происходит на Украине сегодня, не случилось бы. Трагедии, соучастниками которой являются США и коллективный Запад, пытающиеся реализовать свои геополитические цели за счет Украины и ценой ее граждан", - подчеркнул постпред.

Взращивание русофобского монстра

Небензя подчеркнул, что реализация минского комплекса мер была лучшим сценарием урегулирования внутриукраинского конфликта.
Он пояснил, что в этом случае Донбасс бы "вернулся бы на Украину". Однако Киев ничего не сделал для того, чтобы Украина стала цивилизованной страной, где в равной степени уважаются права всех, без какой-либо дискриминации по политическому, языковому или национальному принципу.
>>> Пыль в глаза: девять лет назад лидеры ЕС пообещали мир Донбассу
И Запад прекрасно понимал, что на самом деле происходило на Украине и к чему это может привести, надеясь, "что с помощью взращенного ими неонацистского и русофобского монстра" на российских границах сможет победить или хотя бы существенно ослабить Россию, отметил постпред.
Более того, уже после начала спецоперации "западные кукловоды киевского режима не дали Украине подписать уже парафированный в Стамбуле мирный договор", напомнил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0