Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Показания по делу палача Хатыни Катрюка оглашены в суде – видео

Подписаться
В Минске продолжается суд по делу нацистского палача Владимира Катрюка, одного из тех, кто был причастен к сожжению Хатыни. Сегодня были зачитаны показания одного из потерпевших и военного преступника, командира карательного подразделения. Подробности смотрите на видео.
Сегодня в суде государственное обвинение продемонстрировало видеозапись показаний единственного ныне живущего потерпевшего по уголовному делу палача Хатыни Владимира Катрюка. Это житель Логойского района Иосиф Шатило, в то время ему было 10 лет. Каратели из 118-го батальона, который орудовал на оккупированной территории, убили его старшего брата.
Также сегодня в суде государственный обвинитель зачитал показания карателя Василия Мелешко, которые он давал в середине 70-х годов прошлого века. Мелешко тогда рассказал, что Катрюк стоял в оцеплении, а также стрелял в людей, которые пытались вырваться из горящего сарая в Хатыни.
>>> Гибель Хатыни: тайна без срока давности
"Катрюк стрелял из автомата по людям", – зачитывает показания Мелешко государственный обвинитель, прокурор управления Генеральной прокуратуры Беларуси Святослав Великий.
По уголовному делу Катрюка, в котором более 30 томов, проходит не менее 40 свидетелей. Их будут вызывать в суд для дачи показаний.
Уголовное дело в отношении Катрюка, который в 2015 году умер в Канаде, так и не ответив за преступления в составе карательного 118-го полицейского батальона, выделено из масштабного уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ.
>>> Последние судебные процессы над карателями закончились только в 80-х
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0