Неверовский: диверсанты пытаются привезти в Беларусь оружие и взрывчатку

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничники на границе, архивное фото
Пограничники на границе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси назвал участок границы, через который могут пытаться заходить украинские диверсанты.
БРЕСТСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 фев - Sputnik. Диверсанты и боевики из числа беглых оппозиционеров проходят подготовку в Польше, ЕС, Украине и в странах Балтии, заявил заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси Александр Неверовский, передает корреспондент Sputnik.
Генерал сообщил, что в последнее время были задержаны диверсанты, которые пытались доставить в Беларусь оружие, боеприпасы и взрывчатку.
По словам Неверовского, Украина рассматривает зону ответственности Пинского погранотряда как наиболее подходящую для захода диверсионных групп на территорию Беларуси. Именно на этом участке границы в недавнем прошлом украинские спецслужбы пытались вывести своего диверсанта, который совершил теракт на аэродроме в Мачулищах.
Сейчас, как заявил генерал, противники Беларуси рассматривают предстоящие выборы и созыв Всебелорусского народного собрания как удобный повод для раскачивания обстановки в республике.
Он также отметил, что сейчас на Украине открыто говорят о насильственном захвате власти в Беларуси, в том числе и руками "беглых", некоторые из которых получают боевой опыт на украинской территории.
"Нам их планы, конечно же известны, и мы должны действовать на упреждение. В том числе и в вопросах охраны государственной границы", - подчеркнул Неверовский.
Ранее сообщалось, что Единый день голосования пройдет в Беларуси 25 февраля. Граждане будут выбирать депутатов Палаты представителей и местных советов. В апреле должно собраться Всебелорусское народное собрание в качестве конституционного органа. Ранее оно не имело такого статуса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0