Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Суд по делу нацистского палача Катрюка в Минске (видео)

Подписаться
Уроженец Украины Катрюк состоял в 118-м карательном батальоне, который расстреливал мирных жителей и сжигал деревни в Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Начало судебного процесса смотрите на видео.
Палача Хатыни Владимира Катрюка обвиняют по статье ст. 127 УК (Геноцид), его дело было выделено Генпрокуратурой в отдельное производство в ходе расследования общего дела о геноциде белорусского народа.
Всего в деле ― 35 томов, по нему проходят около 40 свидетелей, в Верховный суд его направлял генпрокурор Беларуси Андрей Швед.
Из материалов дела известно, что уроженец Украинской ССР Владимир Катрюк участвовал в сожжении Хатыни и других белорусских деревень, но не был привлечен к ответственности при жизни.
После войны Катрюк более 60 лет прожил в Канаде, где и умер в возрасте 93 лет в 2015 году. В конце прошлого года Верховный суд Беларуси принял его дело к рассмотрению по первой инстанции.
Расследование дела Катрюка, как и дела о геноциде белорусского народа, ведется при помощи российской стороны, сообщил журналистам государственный обвинитель, заместитель генпрокурора республики Алексей Стук. Благодаря российскому МИД удалось найти родственницу карателя, добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0