Богданов: доля белорусских продуктов на внутреннем рынке составляет 78%

© Sputnik / Павел ВурПолки с сахаром
Полки с сахаром - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2024
Подписаться
По мнению главы МАРТ, ценовое регулирование ввело для белорусских товаропроизводителей дополнительное преимущество.
МИНСК, 8 фев - Sputnik. Доля продтоваров отечественного производства на рынке Беларуси составляет уже 78%, сообщил глава МАРТ Алексей Богданов.
По его словам, торговля в стране давно уже выстроена "в цивилизованном ключе", а иностранцы "удивляются разнообразию и широкой линейке белорусских товаров в магазинах".
"Только по сегменту продовольственных товаров мы обеспечиваем долю свою на внутреннем рынке уже 78%", - сообщил Богданов в эфире телеканала "Беларусь 1".
При этом, по словам министра, в прошлом году немного просела доля белорусской электробытовой техники. Богданов пообещал разобраться в причинах произошедшего.
"Произвел продукт - расскажи всем потребителям о нем, это действительно надо. Это совместная работа", - отметил он.
Богданов также подчеркнул, что МАРТ и правительство ориентирует как производителей, так и представителей торговли на совместный труд.
"Только на этом союзе будет основываться успех", - считает министр.
Томаты дороже мяса: что происходит с ценами на овощи в Беларуси>>>

Дополнительное преимущество

По мнению главы МАРТ, ценовое регулирование ввело для белорусских товаропроизводителей дополнительное преимущество, ведь таким образом цены на импортные товары выше, чем на белорусские, а значит, покупают больше отечественной продукции.
"Потребитель начинает покупать больше наш товар - соответственно, объемы растут. Это часть конкуренции, которая сегодня у нас есть", - сказал он.
При этом министр считает, что не стоит забывать о маркетинге и продвижении товара, чтобы "помочь потребителю узнать свой товар".
Что касается торгового звена, то, по словам Богданова, оно оказалось в наиболее жестких условиях регулирования из-за предельного максимального лимита установления надбавок.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0