Серпом по телекоммуникациям: глубинные цели хуситов

© AFP 2024 / MOHAMMED HUWAISНедавно завербованные боевики-хуситы на военной машине
Недавно завербованные боевики-хуситы на военной машине - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Хуситы находятся в активном поиске ахиллесовой пяты мировой коммуникационно-логистической системы и, надо признать, атакуя суда в Красном мое, делают на этом поприще немалые успехи. А теперь еще и подводная диверсия в повестке дня.
Не прошло и полутора лет с момента подводной диверсии на "Северном потоке", как у организовавших ее британских спецслужб появились последователи в лице хуситов.
Они заявили о намерении повредить оптоволоконную сеть в Красном море, на которую завязано более 80% мировых телекоммуникаций.

Концы в воду

Разумеется, отключить мировой Интернет невозможно – на то она и сеть, что имеет распределенный характер, в случае же обрыва магистрального кабеля трафик автоматически перенаправится. Даже в случае обрывов всех подводных магистралей одновременно Всемирная паутина не перестанет функционировать.
В 2008 году в Индии, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, помнится, уже были масштабные сетевые обрывы подводных кабелей – неприятно, но не катастрофично. Но такие риски сегодня нейтрализованы, потому что есть спутниковые сети Starlink, OneWeb, Amazon, китайские аналоги. Так что мировые банковские платежи, как об этом громогласно заявляют СМИ, хуситы не остановят.
Протяженность в мире интернет-магистралей давно превысила один миллион километров и продолжает увеличиваться. При этом спутниковая альтернатива проводной сети вполне сформировалась. И все же повлиять на временное замедление трафика в шлюзах определенного сегмента вполне реально.
Очевидно, что хуситы находятся в активном поиске ахиллесовой пяты мировой коммуникационно-логистической системы и, надо признать, атакуя суда в Красном мое, делают на этом поприще немалые успехи. А теперь еще и подводная диверсия в повестке дня.
Если удастся выяснить, кто из внешних интересантов обеспечивает техническую сторону планируемой глубинной операции (совсем не очевидно, что хуситы обладают соответствующими технологиями, несмотря на наличие подводных дронов), станет понятно, кто непосредственно заказывает "музыку".
Было бы слишком просто, если бы в таком качестве оказался Иран, хотя у него далеко не второстепенная роль в этой игре, зато у Великобритании проверенные специалисты. Иран, "прокси" которого считаются хуситы, в первую очередь, борется за свое место под солнцем в условиях изоляции, а значит, глобальные цели его мало интересуют. С другой стороны, претензии на региональное ближневосточное лидерство у него есть, отсюда – постоянные угрозы нанести удар по Израилю.
К тому же на это Иран усиленно пытаются спровоцировать извне на фоне палестино-израильского конфликта. Но его военно-политическое руководство, несмотря на грозную риторику, ведет себя подчеркнуто осторожно.
Лишь впервые за многие годы Иран нанес удар по противникам в Иракском Курдистане (якобы, одной из целей была база Моссада) от своего имени, не прикрываясь пресловутыми "прокси". Да и эта операция имеет слишком уж постановочный характер, хоть и заставила Пакистан ответить.

Буря в стакане

В ответ на этот удар Ирана Нетаньяху пригрозил, что Израиль тоже атакует Иран. Теперь из искры возгорается пламя: вооруженные силы США в ночь с пятницы на субботу нанесли серию авиаударов по позициям проиранских группировок в некоторых приграничных районах Ирака и Сирии. Это произошло в ответ на нападение 27 января на военных США в Иордании.
В администрации Байдена уже заявили об успешном поражении свыше 85 объектов. Штаты намерены продолжать бомбардировки в ответ на угрозы американцам, тогда как представители оппозиции в Вашингтоне указывают на бесполезность ударов и опасность дальнейшей эскалации в регионе.
А никто и не говорил, что удары наносятся "ради пользы", просто накануне президентских выборов в США понадобилась эта политическая буря в стакане с водой. Отсюда и стойкое подозрение в договорном характере конфликта, но игра с огнем может плохо кончиться.
Удар по пустыне еще не означает в пустоту. Серия ударов была нанесена по объектам военизированных группировок в пустынном сирийском регионе Эль-Маядин и восточнее города Бу-Кемаль близ границы с Ираком, который официально заявил о гибели 16 человек, еще 25 человек получили ранения.
По сообщению центрального командования вооруженных сил США, авиаудары по Ираку и Сирии направлены против входящих в Корпус стражей исламской революции (КСИР) ВС Ирана сил специального назначения "Аль-Кудс" и связанных с ними группировок. В ходе авиаударов было использовано свыше 125 высокоточных боеприпасов.
Среди объектов, подвергшихся бомбардировке, значатся командно-контрольные пункты, разведывательные центры и склады с БПЛА. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что в операции приняло участие множество самолетов, включая стратегические бомбардировщики B-1, вылетевшие из Соединенных Штатов.
Как заявил министр обороны США Ллойд Остин, новые удары "будут предприняты в то время и в том месте, которые мы изберем". В письменном заявлении американского президента Байдена сообщается, что Вашингтон намерен и впредь предпринимать ответные меры в ответ на атаку американских сил в Иордании.
Кирби в своем заявлении отметил, что удары по иракской и сирийской территории были успешными, хотя власти США и не располагают точными данными о причиненном ущербе.

Удар по пустыне

Вашингтон проинформировал о готовящихся ударах правительство Ирака, однако не контактировал по этому вопросу с Ираном, правда, это не исключает закрытых каналов общения. Иран назвал удары США по Ираку и Сирии стратегической ошибкой.
Начальник Оперативного управления Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал-лейтенант Дуглас Симс уже заявил, что эти удары должны "сыграть довольно большое значение для снижения потенциала" КСИР и связанных с ним формирований. По мнению американской стороны, входящие в КСИР силы "Аль-Кудс" и связанные с ними группировки продолжают представлять прямую угрозу стабильности Ирака, региона и безопасности американцев.
В лице проиранских сил Штаты имеют удобного противника, когда удары по пустыне достигают глубинных целей, например, политического прикрытия продолжающейся карательной операции Израиля в секторе Газа. Ту же политическую логику имеет и военная операция в Йемене.
Отвечая на вопрос "Кому это выгодно?", надо исходить из того, что именно начало военной операции западной коалиции против хуситов и других проиранских сил актуализировало их на уровне глобальной повестки. Они приобрели мировую политическую субъектность. А значит, следы глобальной дестабилизации ведут на Запад, откуда торчат уши заказчиков глубинных операции на Ближнем Востоке.
Кстати, шапка на воре загорелась еще в 2017 году. Начальник генерального штаба Великобритании Стюарт Пич, выступая перед членами британского парламента обвинил тогда Россию в том, что она собирается разорвать подводные кабели якобы с целью подрыва международной торговли и нарушения работы интернета.
А теперь следите за руками: Великобритания обвинила Россию в мнимой подготовке мнимого преступления, а в скором времени подрывники военно-морского флота ее величества совершили подводную диверсию на "Северном потоке", открыв ящик Пандоры для подобных диверсий по всему миру. Так вот кто, оказывается, подкинул идею с подрывом кабеля хуситам!
На фоне сообщений о возможной диверсии и в связи с атаками на судоходство в Красном море крупнейшие автопроизводители Tesla и Volvo Car объявили о временном прекращении производства в Европе из-за нехватки комплектующих. Здесь явно замешаны интересы транснациональных корпораций, и это только начало.
А ведь у хуситов еще есть возможности поражения объектов нефтяной инфраструктуры на территории Саудовской Аравии и ОАЭ, что равнозначно взрыву рынка углеводородов. То ли еще будет.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0