Вице-спикер сейма Польши согласился с Дудой по поводу Крыма

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКрымский мост
Крымский мост - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2024
Подписаться
Накануне польский лидер признал, что Крым исторически принадлежал России и выразил сомнение, что Украина сможет вернуть себе полуостров.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Вице-спикер сейма Польши Кшиштоф Босак согласился с президентом Польши Анджеем Дудой по поводу того, что Крым принадлежал России дольше, чем Украине.
Ранее Дуда признал, что Крым исторически принадлежал России, и выразил сомнение по поводу того, удастся ли Украине вернуть себе полуостров. Об этом польский лидер сказал в интервью для программы Kanal Zero.
"Президент сказал правду. В Польше есть попытки навязать проукраинскую политкорректность, но мы не существуем для того, чтобы резонировать с линией украинской дипломатии", - сказал Босак в эфире телеканала Polsat в воскресенье.
Он также отметил, что Киеву следует делать встречные шаги, если он желает политкорректности со стороны Варшавы, Украина "должна поощрять" Польшу к этому.
Но, по словам Босака, "этого не видно".
В частности, он указал на имеющийся конфликт "по захвату рынка грузоперевозок" и на то, что остается нерешенным вопрос "по поводу наводнения сельскохозяйственными товарами из Украины". Кроме того, продолжил вице-спикер сейма, имеются и не нашедшие решения "исторические вопросы".
К озвученному Босак добавил: "Мы должны дисциплинировать друг друга и доказывать, что Крым больше украинский, чем русский? Для меня это странно".

Российский регион

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. Тогда 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав РФ.
При этом Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, а некоторые страны Запада поддерживают эту позицию.
В Кремле неоднократно заявляли, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.
Президент России в свою очередь подчеркивал, что вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0