Школьник из Витебска направлял сообщения о минировании, он задержан

© Photo : УВД БрестаМашина саперов
Машина саперов  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Часть сообщений подросток отправлял от имени своего знакомого - чтобы отомстить обидчику из компьютерной игры.
МИНСК, 3 фев - Sputnik. Правоохранители задержали в Витебске 12-летнего школьника, который направлял ложные сообщения о минировании госорганизаций, об этом сообщили в пресс-службе МВД.
По данным ведомства, подросток и ранее интересовался темой сваттинга. Через интернет он приобрел абонентский виртуальный номер иностранного государства, создал дополнительную учетную запись и с помощью специального программного обеспечения анонимно рассылал письма об угрозе на адреса государственных организаций Витебска, а также России.
В сообщениях о минировании объектов содержались требования эвакуации и перечислении денег.
За неделю семиклассник отправил не менее пяти ложных сообщений от имени "знакомого из четвертого класса", а также по заказам.
Подросток пояснил милиционерам, что таким образом он хотел отомстить своему обидчику из компьютерной игры.
Лжеминерам в Беларуси грозит серьезная ответственность. Статья 340 "Заведомо ложное сообщение об опасности" Уголовного кодекса предусматривает для лиц старше 14 лет до семи лет лишения свободы. В иных случаях ответственность несут родители.
Также законом предусмотрено возмещение средств, затраченных на реагирование по указанным фактам.
Уголовные дела возбуждаются по каждому такому случаю. В частности, в Беларуси был прецедент, когда мужчина сообщил о минировании самолета, на который опаздывал. В итоге его осудили на три месяца ареста.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0