Андрейченко: Беларусь должна сохранить свои позиции в ОБСЕ

© Sputnik / Максим Захаров / Перейти в фотобанкФлаг ОБСЕ
Флаг ОБСЕ - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2024
Подписаться
По словам спикера нижней палаты белорусского парламента, Минск намерен принять участие в ближайшей сессии ПА ОБСЕ.
МИНСК, 31 янв - Sputnik. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко убежден, что страна должна сохранить свои позиции в ОБСЕ.
Данное заявление он сделал на заседании Совета нижней палаты белорусского парламента, на котором в среду обсуждаются перспективы международной деятельности депутатского корпуса.
"Нам нужно, я считаю, работать с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ. Нужно сохранять наши позиции в ОБСЕ, надо отстаивать наши позиции в ОБСЕ", - сказал Андрейченко.
По его словам, белорусские депутаты должны развивать активные контакты с теми коллегами из ПА ОБСЕ, которые дружественно настроены к Беларуси.
"Кончено, нужно поддерживать контакты с депутатами других государств (участников ОБСЕ - Sputnik), которые конструктивно настроены по отношению к Республике Беларусь, а таких немало", - подчеркнул Андрейченко.
Председатель Палаты представителей отметил, что Беларусь должна принять участие в ближайшем заседании ПА ОБСЕ, которое пройдет в конце февраля в Вене (Австрия). Этот вопрос сегодня будет обсужден на заседании совета палаты.
По словам Андрейченко, белорусские депутаты должны продолжить развивать конструктивные контакты с другими международными парламентскими структурами, с которыми сложилось сотрудничество.
Приоритетным направлением традиционно будет активное сотрудничество в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, МПА СНГ и ПА ОДКБ. В феврале в ряде заседаний по линии этих структур еще примут участие депутаты нынешнего созыва.
Он также отметил, что план международного парламентского сотрудничества на 2024 год носит рамочный характер и создает хороший задел для работы Палаты представителей восьмого созыва.
"Новый состав парламента сможет наполнить его дополнительными инициативами по итогам формирования рабочих групп по сотрудничеству с парламентами зарубежных стран", - подчеркнул Андрейченко.
Спикер нижней палаты белорусского парламента также сообщил, что ближе к основной дате Единого дня голосования у него в Минске состоится встреча с международными наблюдателями.
Напомним, что 25 февраля в стране пройдут выборы депутатов в парламент и в местные советы. Сегодня начался этап агитации за кандидатов в депутаты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0