Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Киностудия "Мосфильм" отмечает свое 100-летие ― история в видео

Подписаться
Ровно сто лет назад, 30 января 1924 года на экраны вышел премьерный фильм легендарной киностудии ― "На крыльях ввысь" о героизме советских летчиков. Смотрите видео Sputnik о самых ярких моментах из истории киностудии.
За 100 лет на "Мосфильме" снято более 2500 полнометражных кинофильмов, многие вошли в "золотой фонд кинематографа" и стали классикой мирового киноискусства.
В годы войны 950 мосфильмовцев добровольцами ушли в народное ополчение и на фронт, а сама киностудия работала в эвакуации в Алма-Ате.
Киностудия дала возможность реализации режиссерам и актерам всех советских республик, многие картины "Мосфильма" были удостоены премий международных кинофестивалей.
С юбилеем коллектив и ветеранов киноконцерна поздравил президент России Владимир Путин. Российский лидер отметил, что киностудия по праву гордится своей богатой историей, именами и творческими достижениями.
Сотрудники одной из старейших киностудий страны ― "Мосфильма" ― всегда задавали "высочайшую планку профессионального мастерства, создавали фильмы, ставшие подлинными шедеврами отечественного и мирового киноискусства", подчеркнул глава государства.
Свое 100-летие "Мосфильм" отмечает как одна из самых передовых и крупнейших киностудий мира, производственная мощность студии в настоящее время составляет более 100 картин в год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0