РФ возмущена отсутствием реакции ОБСЕ на удар ВСУ по Донецку

© Sputnik / СтрингерЛоготип ОБСЕ на здании в Вене
Логотип ОБСЕ на здании в Вене - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2024
Подписаться
ВСУ обстреляли густонаселенный район города, где нет военных объектов, и руководство ОБСЕ, храня молчание, де-факто солидаризируются с преступными действиями Киева, подчеркнули в постпредстве РФ при Организации.
МИНСК, 22 янв - Sputnik. Россия выражает свое возмущение тем, что ОБСЕ никак до сих пор не отреагировала на удар ВСУ по Донецку 21 января, жертвами которого стали не менее 27 человек, сказано в заявлении постпредства РФ при Организации.
"Возмущены отсутствием какой-либо реакции со стороны руководства ОБСЕ, включая мальтийское Действующее председательство и генсекретаря Хельги Шмид", - говорится в заявлении.
В постпредстве подчеркнули, что украинские формирования прицельно обстреляли густонаселенный район Донецка, где не было никаких военных объектов, и этот обстрел повлек самое масштабное число жертв среди мирных граждан за всю историю конфликта в Донбассе.
Со ссылкой на следственные органы РФ в дипмиссии обратили внимание на то, что атака по городу в минувшее воскресенье была осуществлена с применением артиллерийских орудий, которые поставили киевскому режиму страны НАТО.
Там также напомнили, что этот обстрел решительно осудил генсек ООН Антониу Гутерреш, и данное очередное преступление Киева в числе других станет темой запрошенного Россией заседания Совбеза ООН сегодня, в котором примет участие глава российского МИД Сергей Лавров.
При этом, подчеркнули в постпредстве, руководство ОБСЕ до сих пор продолжает хранить молчание по поводу атаки ВСУ на гражданское население, и не только в Донецке, но и в Белгороде, и других российских городах, делая вид, что жертв не существует.
"Тем самым де-факто (ОБСЕ – Sputnik) солидаризируются с преступными действиями Владимира Зеленского и его покровителей из НАТО, а также дискредитируют ОБСЕ в целом", - констатировали в дипмиссии.
Там указали на то, что участниками ОБСЕ являются 57 государств, и эта организация призвана предотвращать конфликты и искать выход из тех, что уже происходят. Однако функционеры ОБСЕ забыли о принципах беспристрастности и компетентности, а неприкрыто солидаризируются с преступлениями против мирного населения России, и им "не должно быть места в этой организации", заявили в постпредстве.
"На смену им должны прийти те, кто найдут в себе силы и мужество увидеть очевидное, а не заниматься отработкой пропагандистской линии натовских столиц. Постпредство России при ОБСЕ будет придерживаться этого понимания в своей работе", - сказано в заявлении дипмиссии.

Удар по Донецку

В воскресенье, 21 января, украинские войска нанесли удар по Кировскому району Донецка. Под артиллерийский огонь попала территория рынка в микрорайоне Текстильщик.
В результате, по последним данным, погибли 27 гражданских лиц, еще 25 получили ранения различной степени тяжести, среди них - два подростка.
В связи с произошедшим на 22 января в Донецкой народной республике объявлен день траура по жертвам агрессии против мирного населения со стороны украинских войск.
В МИД РФ назвали обстрел Донецка варварским террористическим актом. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что террористические атаки Киева "наглядно свидетельствуют об отсутствии у него политической воли к миру и урегулированию дипломатическими методами".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0