Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

БСЖ считает репрессиями действия Польши против блогера Ольшанского (видео)

Подписаться
Глава Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев назвал преследование блогера Войцеха Ольшанского в Польше политическими репрессиями и выразил солидарность гражданскому активисту. Комментарий председателя БСЖ смотрите на видео.
БСЖ выражает полную солидарность с Войцехом Ольшанским и считает все юридические, административные и силовые действия против него репрессиями, заявил Кривошеев в студии "Радио Минск".
"Еще полтора года назад президент Беларуси предупредил польский народ, что все те санкции, недружественные шаги, милитаризация, ненависть и русофобия, которую продуцируют польские власти против Беларуси и РФ, обернутся против самого польского народа, и именно это мы сейчас и видим. Жесткое гражданское противостояние, доходящее до потасовок, до прямых столкновений, и в этой череде как раз и находятся репрессии против журналиста и блогера Войцеха Ольшанского", ― сказал Кривошеев.
Глава Белорусского союза журналистов напомнил и о других предостережениях белорусской стороны, адресованных польским коллегам. В частности, о том, что замалчивание репрессий против журналистов, освещающих миграционный кризис, с большой долей вероятности приведет к расправам со всей неугодной прессой в Польше.
"Если польский правящий режим ПиС репрессировал журналистов, которые освещали миграционный кризис, сегодня репрессирую журналистов, которые критически оценивают политику новой правящей партии уже Дональда Туска. Если ПиС выступала за размещение американских танков на своей территории, то режим "Гражданской платформы" отличается только тем, что хочет завести на территорию Польши не американские, а немецкие танки. А вот против любого человека, в том числе и Войцеха Ольшанского, который выступает со здравых позиций вообще не репрессировать журналистов и не завозить чужие танки на польскую территорию, а выстраивать нормальные добрососедские отношения с Беларусью и РФ, к сожалению, против них развернут вал репрессий", ― отметил Кривошеев.
По словам главы БСЖ, белорусские журналисты не всегда и не во всем согласны с Войцехом Ольшанским, но готовы с ним полемизировать , "у нас даже мысли не было не защищать Войцеха Ольшанского несмотря на то, что наши позиции в некоторых вопросах расходятся", добавил Кривошеев.
"Нам бы очень хотелось, чтобы Польша, в первую очередь, правящий режим в Польше вернулся к такой же разумной позиции, если они хотят о чем-то спорить с белорусским журналистским сообществом, пускай делают это так же уважительно, открыто и конструктивно, как делает это Войцех Ольшанский", — сказал Кривошеев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0