Максим Недосеков скучает по хейтерам и собирается завершать карьеру

© Sputnik / Дмитрий МарковЧлен национальной команды легкоатлетов Максим Недосеков
Член национальной команды легкоатлетов Максим Недосеков - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024
Подписаться
Эксклюзив
Один из лучших легкоатлетов страны сейчас оправляется после травмы, в планах у него - медаль Олимпиады, чтобы эффектно завершить карьеру.
Белорусский прыгун в высоту является одним из лучших легкоатлетов республики. На его счету множество престижных наград и выигранных турниров, сейчас Недосеков восстанавливается после травмы и подумывает о том, чтобы повесить шиповки на гвоздь.
Sputnik пообщался с легкоатлетом о хейтерах, травмах, преодолении, возвращении в спорт и разводе с супругой.

Титулованный прыгун

Для Недосекова Олимпийские игры в Токио стали первыми в карьере. К Олимпиаде он подошел в хорошей форме. До этого он уже сумел отметиться многими достижениями. В активе спортсмена числятся серебряная медаль чемпионата Европы среди взрослых (2018), золотая награда континентального форума среди молодежи (2019), чемпионство Европы в помещении (2021).
Также в его активе первое место в легкоатлетическом матче Европа – США и II Европейских игр. Накануне Олимпиады он взял высоту 2,37 метра, выиграв венгерский турнир в Секешфехерваре и переписав национальный рекорд. А в Токио он замкнул тройку лидеров, завоевав единственную "бронзу" среди белорусских легкоатлетов.
© Photo : БФЛАЛегкоатлет Максим Недосеков
Легкоатлет Максим Недосеков - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024

Год плохих новостей

После того как олимпийские эмоции улеглись, Недосеков принялся покорять новые высоты, но во время чемпионата Беларуси надорвал мышцы голени и временно выбыл из соревнований. В мае 2023-го пришла еще одна плохая новость: тренер Татьяна Нарейко, под чьим руководством спортсмен достиг высот, умерла.
Максим сейчас не хочет вспоминать те события, но признается: прошлый год выдался насыщенным на неприятности, поэтому и пришлось непросто.
"Очень тяжело перенес смерть тренера, подготовительного периода почти не было, из-за травмированной голени прыгать нормально не мог. Одно на одно наслоилось, и получилось, что ни зимний, ни летний сезон нормально не состоялись", – рассказывает Недосеков.
В 2023-м он вместе с национальной командой уехал на сборы в Узбекистан, а потом в Адлер, где тренировался и готовился "к олимпийскому году без Олимпиады".
Специально под травму пришлось приспосабливаться, менять разбег, чтобы боль при отталкивании не беспокоила.
Сейчас Недосеков со своими тренерами Владимиром Шагуном и Владимиром Пологовым готовится к зимнему сезону.
"Нам помогает Геннадий Мороз, в подготовке все упирается в состояние ноги. Если чуть перегрузить, она даст о себе знать, но пока все хорошо. Поменяли разбег и дугу, чтобы она была более ровной, и нога не становилась под чрезмерным углом. Около месяца ушло на оттачивание навыков", – уточняет спортсмен.
Свои силы он попробует уже 19 января на турнире в Челябинске, пока форсировать события не собирается.
"По планам собираюсь прыгать 2,20, если удастся покорить 2,25 – это будет прекрасный результат после длительного перерыва. Форсировать подготовку физически не получится, так как нога не дает. Будем постепенно входить в сезон и по мере поступления решать проблемы. Это планы на зимний сезон – посмотреть и протестировать себя, войти в соревновательный кураж, в свою стезю", – подчеркивает Недосеков.
© Sputnik / Виктор ТолочкоПрыгун Максим Недосеков
Прыгун Максим Недосеков  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024

Рекордов не будет

Времени для отдыха в 2024-м для легкоатлета не предвидится, несмотря на то, что белорусы не допущены World Athletics к Олимпиаде. Летом состоятся Игры Дружбы и БРИКС, на которых Недосекову надо будет показывать результаты.
"Свой максимум я не смогу показать в текущем году, почти на сто процентов в этом уверен. Прыжки в районе 2,30 – возможно, и реально, все будет зависеть от зимнего сезона. Нога, наверное, до конца у меня не восстановится, получилось так, что раньше мы справились с помощью остеопата. После прыжков я прихожу, и мне пытаются ее восстановить", – обращает внимание спортсмен.

Цель – Олимпиада-2028

Недосеков подчеркивает, что для него 2023 год пропал, но это не повод впадать в отчаяние, есть и положительные вещи.
"Я планирую в 2028-м бороться за золото Олимпиады, конкретно и целенаправленно выступать. Более чем уверен, к тому времени ограничения снимут. Для себя я ставлю цель на 2028-й – показать максимум, мне будет в районе 30 лет. Самое время, чтобы красиво завершить", – добавляет он.
По словам атлета, планов на будущее у него много, но он предпочитает концентрироваться на одной цели и не распыляться.

Пытались перекупить

Спортсмен признается: как только он начал выступать и показывать серьезные результаты, ему неоднократно начали поступать предложения о смене гражданства. Звали выступать в США, страны Европы, но он отказался.
"Причина проста – очень дорожу друзьями и родственниками на родине, не хочу терять связь. И, конечно, я люблю Беларусь. Предлагали тренироваться в США, деньги колоссальные, условия. Иногда задумываешься об этом, но понимаешь, что в Беларуси есть гораздо большее. Я никогда не подводил свою страну и не сделаю этого", – обращает внимание атлет.
© НОК БеларусиБронзовый призер летних Олимпийских игр в Токио белорус Максим Недосеков
Бронзовый призер летних Олимпийских игр в Токио белорус Максим Недосеков  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2024

Доходы упали

До ограничений Запада Недосеков активно выступал на зарубежных турнирах, в том числе участвовал в серии состязаний "Бриллиантовой лиги", где платили неплохие призовые и можно было хорошо заработать.

"В легкой атлетике с введением санкций мы потеряли многое, и домашние старты и проекты не могут сравниться по призовым с турнирами, которые проходили раньше. Сейчас за победу на состязаниях условного чемпионата Беларуси можно заработать лишь 100 долларов. Нас страна, президент стипендиями поддерживает, а вот БФЛА – нет", – говорит он.

Он вспоминает, что раньше во время состязаний проводились различные номинации, где дополнительно можно было стать лучшим спортсменом и подзаработать, сейчас ничего подобного почему-то нет.
Не хватает Недосекову и "корпоративной нотки": раньше для легкоатлетов в конце сезона федерация организовывала концертную программу и награждала лучших.
"Встречались все спортсмены, тренеры, все вместе могли передохнуть, выпить бокал шампанского и поговорить. Так людям проще разговаривать. Почему это закончилось, многие задаются вопросом. Не хватает таких мероприятий", – добавляет он.
Легкоатлет хочет, чтобы такие мероприятия вернулись.

Угрозы и агрессивное поведение

Недосеков открыто поддерживал действующего президента, из-за чего после событий 2020 года столкнулся с волной агрессивно настроенных людей. Они писали ему оскорбления, угрозы. Новый виток данная ситуация получила после начала спецоперации РФ на Украине. Тем не менее волна хейта со временем сошла на нет.
"В начале 2023-го писали еще, после начала спецоперации немного активизировались. Но сейчас все прекратилось. Забыли, наверное. Больше не пишут, видимо нашли другого "друга по переписке", – с улыбкой отмечает Недосеков.

Мастер-классы от чемпиона

За 2023-й прыгун в высоту провел ряд мастер-классов, в том числе для детей из военно-патриотических классов. Это стало своеобразной альтернативой турнирам, но совмещать две деятельности атлет не планирует.
Недосеков считает, что нужно либо показывать результат, либо вести общественную деятельность.
"На тот момент было время, я потратил его с пользой. А сейчас совмещать не смогу, ведь после таких мероприятий все эмоции оставляешь там и на тренировку приходишь разряженный. Дети постоянно задают вопросы, им нравится. Это интересно, ты заново проживаешь какие-то события и всю энергию оставляешь там", – добавляет он.

Развод

Бронзовый призер Олимпиады-2020 женился в 2021-м на коллеге Дарье Батоговой. Так получилось, что спустя два года спортсмен развелся. Признается, что они с избранницей поторопились: повстречались всего год и пошли в ЗАГС.
"Не успели даже притереться, а уже приняли такие серьезные шаги. Сейчас общаемся хорошо. Друг к другу никто не имеет никаких претензий. Прожили это время нормально, все довольны", – объясняет Недосеков.
В настоящее время атлет не один, его избранницей стала представительница художественной гимнастики. Кто она, он не уточнил.
Сейчас Недосеков вновь начинает свой путь сначала и штурмует высоту, которую с легкостью брал два года назад. Восстановление предстоит долгое, но впереди виднеется желанное золото Олимпиады.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0