Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Папа Римский хочет провести в Ватикане переговоры России и Украины

© AP / Alessandra TarantinoПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 15.01.2024
Подписаться
Москва ранее неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них.
МИНСК, 15 янв - Sputnik. Папа Римский Франциск прорабатывает возможность организации переговоров Москвы и Киева в Ватикане, об этом рассказал поддерживающий общение с понтификом председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов.
По его словам, понтифик хочет, чтобы на этих переговорах в Апостольской столице Россия и Киев "сверили позиции".
"Сейчас папа готовит мини-саммит у себя по мирным переговорам", - цитирует агентство РИА Новости Севастьянова.
По его словам, Святой Престол в настоящее время ведет работу с российскими и украинскими дипломатами по вопросам приглашения в Ватикан делегаций от сторон, чтобы провести переговоры и сверить позиции.
Севастьянов рассказал, что в настоящее время понтифик проводит определенные консультации по этому вопросу.
Лавров рассказал об опасности "формулы Зеленского">>>

Готовность к переговорам

В Кремле неоднократно раз заявляли, что готовы к переговорам с Киевом, но на определенных условиях, которые были озвучены в том числе и президентом России Владимиром Путиным. Отмечалось, что все требования России прекрасно известны. Москва не откажется от целей спецоперации, а ситуация по Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий.
Киев же в свою очередь разработал "формулу мира". Он настаивает на интеграции в НАТО, а также на решении "территориального вопроса". Кроме того, она касается энергетической, продовольственной и ядерной безопасности, вывода российских войск, освобождения всех пленных и "фиксации окончания конфликта".
В Кремле данные посылы считают полностью оторванными от реальности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0