Белорусы не попали в топ-10 в масс-старте Чемпионата России по биатлону

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкДмитрий Лазовский на огневом рубеже
Дмитрий Лазовский на огневом рубеже  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.01.2024
Всего белорусские биатлонисты завоевали на ЧР по биатлону три медали: по одной каждого достоинства.
МИНСК, 14 янв – Sputnik. Белорусские спортсмены не смогли попасть в десятку лучших в большом масс-старте Чемпионата России по биатлону, передает Sputnik.
Соревнования в городе Чайковском завершились в воскресенье 14 января двумя гонками.
В масс-старте у мужчин (15 километров) лучшим из белорусской команды стал Дмитрий Лазовский: он сделал на огневых рубежах пять промахов и финишировал 14-м, уступив победителю – россиянину Александру Корневу – почти две минуты.
Иван Тулатин пришел к финишу 20-м, Степан Данилов – 21-м, у Никиты Лобастова – 28-е место, у Максима Воробья – 30-е, у Ильи Авсеенко – 31-е. Худший результат среди белорусов – у Павла Белько, 36-я строчка в итоговом протоколе.
У женщин в масс-старте (12,5 километра) лучшей в белорусской команде стала Аделина Сабитова: у нее 26-е место с четырьмя промахами и отставанием в 6 минут и 47 секунд от лидера – россиянки Натальи Гербуловой.
Белорусские и российские биатлонисты из-за санкций Запада не могут участвовать в международных турнирах и проводят совместные турниры. Их отстранили от мировых стартов по политическим причинам в марте 2022 года. Спортсмены теперь участвуют только в своих соревнованиях – Кубке и чемпионате России, Кубке Содружества.