Сола победила в рождественском масс-старте Кубка Содружества в Раубичах

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАнна Сола на огневом рубеже
Анна Сола на огневом рубеже - Sputnik Беларусь, 1920, 07.01.2024
Белорусским биатлонисткам до этого не удавалось взойти на пьедестал на домашнем кубковом старте.
МИНСК, 7 янв – Sputnik. Белорусская биатлонистка Анна Сола финишировала первой в гонке с массовым стартом на третьем этапе Кубка Содружества в Раубичах, сообщает Sputnik.
Белоруска преодолела дистанцию в 12,5 км за 33 минуты и 13,2 секунды. На огневых рубежах Сола промахнулась трижды и преодолела суммарно 450 штрафных метров.
В тройку призеров по итогам масс-старта также попали россиянки Тамара Дербушева и Елизавета Каплина. Всего на биатлонную трассу в воскресенье вышли 24 девушки.
Другие белоруски, выступавшие в рождественском масс-старте, финишировали следующим образом: Дарья Кудаева – 13-е место, Елена Кулак – 23-я, допустившая 11 промахов Аделина Сабитова – 24-я.
Отметим, что это первая победы представительниц Беларуси на домашнем старте в Раубичах. В спринте Сола заняла лишь 16-е место, а в гонке преследования – 13-е.
До этого победы во всех мужских гонках (спринте, пасьюте и масс-старте) одержал белорус Антон Смольский.
Кубок Содружества проводится в условиях отстранения белорусских и российских биатлонистов от мировых стартов. Первый этап кубкового первенства состоялся в сентябре в Сочи, второй прошел в декабре в Уфе, четвертый пройдет в апреле в Мурманске.