Мороз без солнца – день чудесный, или Большой биатлон вернулся в Раубичи

© Photo : Владимир НестеровичУказатель, спорткомплекс "Раубичи"
Указатель, спорткомплекс Раубичи - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Уже в пятницу 5 января в Раубичах состоятся первые гонки третьего этапа Кубка Содружества по биатлону, которыми для белорусских и российских стреляющих лыжников откроется 2024 год.
В программе соревнований, как информирует колумнист Sputnik Руслан Васильев, пятничные спринты, субботние гонки преследования и воскресные большие масс-старты, чья соль в допуске более 30 спортсменов. Ни на Кубке мира, ни на других состязаниях под эгидой IBU такого либерализма нет.
Но для второго розыгрыша Кубка Содружества это стабильное расписание этапа, ибо по воле учредителей оно из раза в раз повторяется, что, признаться, слегка удивляет. Биатлон все-таки ценен разнообразием "жанров", и зачем игнорировать присущее ему богатство выбора, настаивая на примитивном дублировании.
Безусловно, связка "спринт – преследование – масс-старт" – априори зрелищная комбинация. Однако я вряд ли погрешу против истины, если возьмусь утверждать, что болельщики соскучились и по биатлонной классике – индивидуальной гонке, в которой каждый промах на огневых рубежах наказывается не штрафным кругом, а штрафной минутой.
Вот в декабре и в Тюмени на базе зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" из-за экстремальных морозов так и не удалось провести в рамках этапа Кубка России ни мужскую "двадцатку", ни женскую "пятнашку". Увы, но на Кубке Содружества не предусмотрена компенсация. Жаль…
Впрочем, главное нынче заключается в том, что рождественские гонки в Раубичах обещают обязательно состояться. Погода должна позволить открывать стартовый городок во все три дня этапа. Хотя метеорологическая тема все равно продолжает превалировать в разговорах накануне пятничных спринтов.

Опять холодно

В среду в Раубичах состоялись первые официальные тренировки, которые прошли, скорее, в весеннем, чем в зимнем антураже. Да, крепкий мороз уже заставил биатлонистов существенно утепляться. Но снега было мало: лыжная дорога посреди изумрудной зелени травы. Так что снежные пушки находились в боевой готовности.
Однако уже сегодня после ночной пурги Раубичи оделись в белое, что, разумеется, моментально и обрадовало организаторов, и создало им дополнительные трудности. Прибавилось хлопот, связанных с подготовкой трасс, да и забота о комфорте зрителей – надо было расчистить трибуны – стала актуальной задачей. Кстати, уже к сегодняшнему обеду она была успешно решена: снег выдули и выскребли.
Так что болельщики могут смело приезжать на соревнования, благо помимо собственно биатлона их ждет и развлекательная программа, и обновленный фудкорт. Теперь это несколько вместительных палаток, что гораздо больше соответствует международному стандарту.
Но вернемся к погоде, которую, как выяснилось, было непросто спрогнозировать. Первоначально предполагалось (об этом мне говорил и капитан белорусской сборной Антон Смольский), что самым холодным днем этапа станет пятница – –17℃, а то и чуть ниже в момент проведения спринтов. В субботу должно было существенно "отпустить", а в воскресенье столбик термометра мог вовсе подняться к нулевой отметке.
Впрочем, этот прогноз сейчас скорректирован радикально. Уже пятница будет самым "теплым" днем этапа – 8-градусный мороз. Правда, никакого солнца не ожидается, в отличие от осадков: снег намеревается валить именно в часы гонок.
В субботний сочельник мало что изменится, а вот уже в воскресенье – грядет классика от Александра Пушкина: "Мороз и солнце; день чудесный". Минус 18℃ при ясном небе. Тут уж гарантированно проснутся все прелестные красавицы и их учтивые кавалеры.
Однако нельзя забывать и о ветре, который традиционно не даст биатлонистам скучать в Раубичах. Сегодня на обеих тренировках изрядно задувало справа. Причем ветер шалил с подлинным коварством. Во-первых, порывы то притихали, то усиливались. Во-вторых, на разных стрелковых установках ситуация заметно отличалась, что таит дополнительные подвохи. К ним во все три дня этапа должен быть готов каждый выходящий на старт стреляющий лыжник. Например, я бы боялся на "лежках" центральных мишеней.
Хотя, надеюсь, что ветровая обстановка сыграет на руку хозяевам. Все-таки белорусы привычны к метаморфозам в Раубичах, в чем и заключается их преимущество. Кроме того, надо понимать, что штиль, скорее, пошел на пользу таким скоростным российским биатлонистам, как Даниил Серохвостов и лидер общего зачета Кубка Содружества Эдуард Латыпов. А вот при ветре им будет сложнее поражать мишени, а значит, шансы автоматически подравняются.
Разумеется, для этого наши биатлонисты во главе со Смольским должны быть точны. Надеюсь, так и будет, причем за парнями потянутся и барышни. Хотя учтем, что в сильные порывы лидер женской белорусской сборной Анна Сола тоже может столкнуться с проблемами. Но не обязательно. Да и на дистанции Анна, верю, будет быстра.

Горячий настрой

Он у белорусов однозначно присутствует, благо болезни с большего оставили нашу дружину. Так, пропустивший почти весь этап Кубка России в Уфе Никита Лобастов стал работать в общей группе еще до Нового года: "Выздоровев, сразу приступил к тренировкам в рамках сбора в Раубичах. Вначале делали базовую работу, потом настала очередь скоростных тренировок, через которые и готовились к домашним соревнованиям".
Или Илья Авсеенко, которому неоднократные простудные недомогания фактически скомкали первый соревновательный триместр. Он тоже выздоровел, хотя инерция насморка не оставляла его и доме. Однако и Авсеенко отметил, как усердно все отечественные стреляющие лыжники готовились к домашнему этапу. Даже 31 декабря состоялись две тренировки. И это несмотря на дожди, которые постоянно шли в конце старого и в начале нового года.
Никого они не смутили, что подтвердил в нашем общении и Смольский: "Сбор проходит отлично, выполнить запланированное получается. Конечно, знаем, что в конце первой недели нового года плюсовая температура и дожди сменятся в Раубичах очень крепкими морозами, даже будет пограничная температура. Без такого метеорологического форс-мажора можно было бы и обойтись. Однако опыт есть, будем утепляться".
Обязательно, Антон! Тем паче, что перед лидерами нашей мужской команды – Смольским и Лазовским – стоит амбициозная задача – настичь в общем зачете Латыпова. Россиянин опережает Антона на 37 баллов, а Дмитрия – на 58. Гандикап, что и говорить, солидный, но отнюдь не решающий. Его можно и нужно отыгрывать здесь и сейчас.
Ведь после гонок в Раубичах во втором розыгрыше Кубка Содружества останется провести всего-навсего один этап. Причем он состоится в апреле в Мурманске, когда готовность спортсменов имеет риски пойти на спад. Так что у белорусского рождественского уик-энда первостепенное значение.
И очень жаль, что неучастие Солы в самом первом (летнем) этапе КС в Сочи не позволяет и Анне претендовать на выигрыш трофея. Однако в каждом отдельном старте ей надо штурмовать пьедестал почета.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0