"Белоруснефть" построит в России газоперерабатывающий комплекс

© Sputnik / Виктор ТолочкоОфис "Белоруснефть"
Офис Белоруснефть - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Добычей полезных ископаемых и их транспортировкой на российской территории занимается дочернее предприятие гиганта белорусской нефтянки.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. Дочерняя компания "Белоруснефти" в России планирует в 2024 году построить собственный газоперерабатывающий комплекс, заявил гендиректор Александр Ляхов в программе на YouTube-канале компании.
"Важнейшим проектом 24-го года в компании "Янгпур" будет строительство собственного газоперерабатывающего комплекса, который в перспективе позволит загрузить дополнительным газообразным сырьем белорусский газоперерабатывающий завод, который входит в периметр компании "Белоруснефть", – сказал гендиректор.
По его словам, в последующие годы российская "дочка" будет заниматься не только добычей нефти, сопутствующего газа и голубого топлива, но и наращивать бурение на новых лицензионных участках.
"Как цель работы на перспективу "Янгпур" мы рассматриваем вывод на уровень добычи, который равен и больше, чем в Республике Беларусь", – рассказал Ляхов.
При этом он отметил, что российская "дочка" за 10 лет увеличила добычу нефти в три раза. В 2023 году было добыто более 350 000 тонн нефти и газоконденсата. Если говорить о природном газе и попутном нефтяном газе, то за этот период увеличена добыча в восемь раз.
"Мы вплотную по этому году (2023 год – Sputnik) приблизились к цифре 1 млрд кубометров суммарно попутного и природного газа", – подчеркнул гендиректор.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0