Беларусь добыла в 2023 году более 1,8 млн тонн нефти

© Sputnik / Станислав ЛобатыйБурение скважин на Полесье, архивное фото
Бурение скважин на Полесье, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Отечественные нефтедобытчики поставили новый рекорд последних 28 лет – до этого из недр извлекалось около 1,7 миллиона тонн нефти в год.
МИНСК, 4 янв – Sputnik. "Белоруснефть" добыла за прошлый год 1,876 млн тонн черного золота, сообщили в компании.
Отмечается, что данный результат – рекордный за последние 28 лет.
Из скважин, пробуренных в 2023 году, нефтяники извлекли 201 тысячу тонн сырья – и это беспрецедентно высокий показатель.
"За счет открытия новых месторождений запасы черного золота значительно увеличились – прирост превышает годовой уровень нефтедобычи более чем на 400 тысяч тонн. К слову, впервые за последние 40 лет", - информирует портал neft.by.
О планах добыть не менее 1,8 млн тонн нефти в 2023 году ранее говорил гендиректор компании Александр Ляхов. До этого в течение ряда лет в республике добывалось около 1,7 миллиона тонн нефти.
В конце 2022-го Ляхов сообщил, что если добывать 1,8 миллиона тонн нефти в год, то запасов сырья в Беларуси хватит ориентировочно на 25 лет.
В Беларуси практически вся разведанная нефть трудноизвлекаемая – для ее добычи используются специальные технологии.
Напомним, что накануне новую залежь черного золота открыли в Гомельской области.
При этом отечественные специалисты добывают нефть не только в республике, но и за рубежом. Основной добывающий проект реализовывается в России. В конце лета прошлого года российская дочка "Белоруснефти", компания "Янгпур", открыла новые залежи нефти и природного газа в Западной Сибири.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0