Новую залежь нефти открыли в Гомельской области

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Беларусь, 1920, 03.01.2024
Подписаться
Госкомпания "Белоруснефть", по последним данным, добывает в республике нефть и газ более чем на полусотне месторождений.
МИНСК, 3 янв – Sputnik. Новая залежь нефти обнаружена в Хойникском и Речицком районах Гомельской области, сообщает госкомпания "Белоруснефть".
"Обнаружить залежь помогла поисковая скважина 9001s3. Ее пробурили для доразведки уже открытой в 2022 году межсолевой залежи", - пояснили в компании.
Объем двух упомянутых залежей нефти оценивается примерно в миллион тонн. Об открытии предыдущего месторождения сообщала в марте 2022 года пресс-служба белорусского правительства.
По данным "Белоруснефти", в ушедшем 2023 году добыча в стране должна была составить 1,85 млн тонн. Всего в Беларуси используется 52 месторождения нефти и газа. В республике насчитывается свыше тысячи скважин. Промышленная добыча ведется с 1965 года, в основном в Припятском прогибе, который расположен в Гомельской и Могилевской областях.
За эти годы в Беларуси добыли более 142 млн тонн нефти и свыше 16 млрд кубометров попутного нефтяного газа. При этом в стране есть два НПЗ в Мозыре и Новополоцке, которые способные ежегодно перерабатывать более 20 млн тонн.
В 2021 году, общаясь с генеральным директором "Белоруснефти" Александром Ляховым, президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил, что страна может нарастить объемы добычи нефти на своей территории до 3-3,5 млн тонн в год.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0