Тихон: легкоатлеты из Беларуси могут поехать на Олимпийские игры в Париж

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТатьяна Дектярева (Россия) и Алина Талай (Беларусь), архивное фото
Татьяна Дектярева (Россия) и Алина Талай (Беларусь), архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Спортсмены пока находятся под санкциями Запада и разрешение на участие в главном старте четырехлетия пока не получили.
МИНСК, 28 дек – Sputnik. Белорусские легкоатлеты уже завоевали семь лицензий на Олимпиаду в Париж, они еще могут добыть путевки и в следующем году, заявил глава БФЛА Иван Тихон в эфире телеканала "Беларусь 1".
Он отметил, что уже достигнуты определенные результаты.
"У нас семь лицензий уже есть в этом году. С 1 мая у нас были открыты лицензии, и мы на внутренних стартах, на которых выступали, уже семь лицензий получили", - сказал Тихон.
Он уточнил, что в следующем году будет возможность еще добрать лицензий на Игры, но в БФЛА определят сами, "кто поедет и когда поедет".
По словам Тихона, внутренние старты дают возможность отобраться на Олимпиаду.
На Олимпиаде в Токио среди легкоатлетов бронзовую медаль завоевал Максим Недосеков в прыжках в высоту.
Международные федерации и ассоциации отстранили белорусских и российских спортсменов от соревнований на фоне проведения Россией специальной военной операции на Украине.
Спустя время спортсменов начали допускать, но в нейтральном статусе. На данный момент в состязаниях могут участвовать белорусские боксеры, тяжелоатлеты, гольфисты, гребцы и представители некоторых других видов спорта.
При этом фамилий российских и белорусских спортсменов не оказалось в разделе сайта Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), где можно отслеживать процесс отбора к Олимпийским играм в Париже.
После введения санкций Запада атлеты из России и Беларуси объединились и стали проводить совместные старты. Страны планируют развивать и дальше сотрудничество в спортивной среде, проводя совместные соревнования и другие мероприятия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0