На Новый год в Беларусь приехали 35 детей из Луганской области

© Photo : Mogilevnews.byНа Новый год в Беларусь приехали 35 детей из Луганской области
На Новый год в Беларусь приехали 35 детей из Луганской области - Sputnik Беларусь, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Ребята почти две недели будут отдыхать, оздоравливаться и встречать новогодние праздники в одном из санаториев в Могилевской области.
МИНСК, 22 дек – Sputnik. Накануне рождественских и новогодних праздников в Беларусь на оздоровление приехали 35 детей из Луганской области, сообщает БелТА.
Ребята из ЛНР пройдут оздоровление в санатории "Дубровенка". В пятницу юных гостей встречал заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. У себя дома эти мальчики и девочки проживают в Антрацитовской спецшколе-интернате, все они ранее остались без родителей.
Детей Донбасса в Беларусь на оздоровление привозит Белорусская благотворительная организация паралимпийца Алексея Талая. За это время в Беларуси уже прошли оздоровление несколько тысяч ребят из этого региона.
"Заменить родительское тепло у нас вряд ли получится, но вместе с тем мы составили программу таким образом, чтобы они окунулись в нашу белорусскую семью", – отметил Малашко на встрече.
По его словам, с детьми в санатории "Дубровенка" будут работать творческие и педагогические коллективы, для них установят красивую новогоднюю елку.
В свою очередь начальник санатория Виктор Потапов сообщил, что для детей из ЛНР будет организовано четырехразовое усиленное питание. В рационе будет много полезных овощей, фруктов, питательных продуктов. К Новому году все получат подарки. В ближайшее время к ним прибудут врачи, чтобы провести осмотр, назначить, если нужно, лечение, оздоровительные процедуры.
В Беларуси ребята пробудут до 10 января, потом отправятся на родину. Все эти дни у них будет насыщенная и интересная программа – новогодние праздники, поездки в зоосад, на детские утренники и спектакли, для них проведут мастер-классы и экскурсии по Могилеву.
Недавно в Беларуси был зарегистрирован Белорусско-российский благотворительный фонд "Единое Отечество". Основным направлением его деятельности станет усиление общественных инициатив на пространстве Союзного государства Беларуси и России, мотивация молодежи к добрым делам и любви к родине и помощь жителям Донбасса и семьям, пострадавшим от военных действий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0