Минск считает необходимым в рамках ОДКБ уделить внимание проблеме ИИ

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко
Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Белорусская сторона отчиталась в Москве о проделанной работе в рамках своего председательства в Организации в 2023 году.
МИНСК, 19 дек – Sputnik. Беларусь считает необходимым продолжить работу по формированию общей повестки в области информационной безопасности в ОДКБ, заявил председатель Палаты представителей Нацсобрания республики Владимир Андрейченко.
Особое внимание он предложил уделить вопросу использования искусственного интеллекта.
"Считаем необходимым продолжить работу по формированию общей повестки в области информационной безопасности. При этом предлагаем особое внимание уделить теме использования технологий искусственного интеллекта", - сказал Андрейченко, выступая во вторник на заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ в Москве, его цитирует пресс-служба Палаты представителей.
Подводя итоги белорусского председательства в Организации в 2023 году, спикер нижней палаты парламента отметил, что особое внимание Минск уделил повышению готовности коллективных сил к выполнению задач по предназначению и укреплению военно-технического сотрудничества. Он напомнил, что на территории Беларуси в этом году состоялся комплекс учений, и "есть основания полагать, что проведенные мероприятия выполнили свою целевую установку по повышению готовности соответствующих сил и средств".
По его словам, важным результатом проделанной в 2023 году работы по линии парламентариев стран ОДКБ стала выработка совместных заявлений о предотвращении гонки вооружений в космосе, возможных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном и так далее.
В числе важнейших модельных законов, принятых Парламентской ассамблеей, по мнению Владимира Андрейченко, стали законодательные акты "О защите информации и кибербезопасности", "О безопасности критической информационной инфраструктуры", "О проекте рекомендаций по законодательному обеспечению биологической безопасности государств-членов ОДКБ".

Сотрудничество с ООН

В текущем году ОДКБ существенно улучшила взаимодействие с Организацией Объединенных Наций в плане миротворческого и антитеррористического потенциала. Беларусь активно координировала свои действия в рамках Евразийской группы Межпарламентского союза.
"Несмотря ни на что, мы использовали площадку ОБСЕ и ее Парламентской ассамблеи для доведения до европейского сообщества нашего мнения по актуальным вопросам международной повестки дня", - сообщил спикер Палаты представителей.
Он подчеркнул, что в данный момент меняется система международных отношений, и в этих непростых обстоятельствах ключевую роль приобретает укрепление единства в ОДКБ для сохранения суверенитета и независимости ее участников.
Напомним, в ОДКБ, помимо Беларуси, входят Армения, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В 2024 году председателем в Организации будет Казахстан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0