Двое рыбаков утонули на Витебщине за сутки, еще двух – спасли

© Sputnik / Мария АмелинаТонкий лед
Тонкий лед - Sputnik Беларусь, 1920, 19.12.2023
Подписаться
ОСВОД предупреждает – из-за потепления на водоемах интенсивно тает лед, выходить на него запрещается.
МИНСК, 19 дек – Sputnik. Зимняя рыбалка продолжает прирастать трагическими случаями - только за минувшие сутки жертвами тонкого льда стали двое мужчин в Витебской области.
"Тонкий лед забрал жизни двух мужчин 1965 г.р. и 1966 г.р. Случаи произошли в Полоцком и Лепельском районах", - сказано в сообщении в Telegram-канале МЧС Беларуси во вторник.
По информации ведомства, таких трагедий за 18 декабря в регионе могло оказаться вдвое больше, если бы не помощь спасателей и очевидцев.
Так, в 13:59 понедельника в МЧС поступило сообщение о провалившемся под лед человеке на озере Невидно, что находится вблизи деревни Двор Солоневичи. Спасатели быстро прибыли к месту происшествия и при помощи доски и веревки достали из полыньи мужчину. В министерстве подчеркнули, что рыбак был без спасательного жилета, при этом полынья, из которой его извлекли, находилась почти в 60 метрах от берега.
Другой случай произошел около 17:00 в Лепельском районе – на озере Островно рядом с одноименной деревней. В МЧС позвонил очевидец, который к приезду спасателей сумел самостоятельно вытащить из воды провалившегося под лед пенсионера.
Министерство по чрезвычайным ситуациям в очередной раз предупреждает: выход на тонкий лед опасен, а спасательный жилет является обязательным атрибутом каждого рыбака.
В свою очередь ОСВОД обращает внимание на то, что из-за потепления на водоемах идет быстрое таяние льда и выходить на него запрещено.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0