Путин утвердил соглашение с Беларусью о создании учебно-боевых центров

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийские и белорусские военнослужащие проводят совместные занятия на полигоне
Российские и белорусские военнослужащие проводят совместные занятия на полигоне  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.12.2023
Подписаться
В подобных учреждениях военнослужащие обеих стран будут совместно обучаться практическим навыкам использования действующих образцов вооружения и спецтехники сторон, а также унифицировать боевую подготовку.
МИНСК, 12 окт – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Беларусью о создании и учебно-боевых центров.
Документ 5 декабря приняла Госдума РФ, 7 декабря его одобрил Совет Федерации. Белорусский парламент ратифицировал законопроект летом текущего года. Соглашение о создании и функционировании учебно-боевых центров подготовки военнослужащих вооруженных сил России и Беларуси было подписано министрами обороны двух стран в Минске 28 марта 2023-го.

В чем задача центров

Из соглашения следует, что создание учебно-боевых центров предполагает совместную боевую подготовку, дежурство воинских контингентов, обмен опытом по вопросам боевого применения действующих образцов вооружения, военной и специальной техники и так далее.
Кроме того, воинский контингент и движимое имущество России и Беларуси будут освобождены от уплаты налогов. После вступления закона в силу личный состав контингента, который будет проходить подготовку в центрах, освобождается от уплаты налогов на зарплаты на территории принимающей стороны.
Как говорится в документе, движимое имущество направляющей стороны ввозится на территорию принимающей стороны за свой счет.

Где будут работать центры

В МИД России ранее сообщали, что учебно-боевые центры совместно подготовки военных планируют сформировать практически для всех видов войск. Ожидается, что они появятся на базе уже действующих воинских частей.
Глава Минобороны Беларуси Виктор Хренин также отмечал, что для создания центров не придется организовывать новые штатные структуры в вооруженных силах Беларуси и России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0